23.04.2024
°C
7
$ 93.25
€ 99.36
erid: 2VtzqxJALAR

Города края создадут виртуальные концертные залы

 

nacproektKulturaВ июне-июле 2020 года состоится конкурс Минкульта России на создание виртуальных концертных залов. Участие в нём примут девять территорий края, на площадках учреждений культуры которых есть возможность создать зрительный зал для просмотра видеоконцертов Московской государственной академической филармонии и других концертных организаций страны.

От Красноярского края в отборе примут участие Красноярск, Артёмовск, Железногорск, Лесосибирск, Иланск, Зеленогорск, Дивногорск, Норильск (Кайеркан), Енисейск.

Победители конкурса получают возможность за счёт федерального бюджета приобрести оборудование для возможности транслировать концерты.

Стоит отметить, что в регионе уже работают четыре подобных зала — в Красноярской краевой филармонии, детской школе искусств Заозерного, в Шушенском районном центре культуры, Ачинском краеведческом музее. В этом году планируется открыть виртуальные концертные залы в Талнахской городской библиотеке, централизованной библиотечной системе Шарыпова и в Боготольском городском краеведческом музее.

Как отмечается на официальном портале края, проект «Виртуальный концертный зал» реализуется с 2019 года в рамках подпроекта «Цифровизация услуг и формирование информационного пространства в сфере культуры» («Цифровая культура») нацпроекта «Культура».

 



Мы в популярных социальных сетях