29.03.2024
°C
2
$ 92.26
€ 99.71

В России упростят процедуры получения медицинских справок для водителей

 Medosvidetesvovanie dla voditelej uprostiatМинздрав России решил упростить процедуру медосвидетельствования водителей, сообщает «Российская газета».

Обязательные анализы на употребление наркотиков и систематическое пьянство будут брать только у тех, у кого есть симптомы соответствующих заболеваний. Соответствующий проект поправок размещен на официальном портале проектов нормативных актов.

Речь идет о приказе, который должен был вступить в силу еще в ноябре прошлого года. В той редакции документа были прописаны две обязательные для всех процедуры: анализ мочи на психотропные вещества и анализ крови на определение CDT. Это специфический маркер, который показывает регулярную алкогольную нагрузку. Если человек каждый день доходит до состояния опьянения, то анализ это покажет.

Стоимость таких анализов довольно высока, поэтому автоматически стоимость медсправки выросла в десятки раз. Кроме того, эти анализы быстро не делаются, а значит, и получить медсправку за один день было бы невозможно.

В прошлом году поправки к процедуре медосвидетельствования раскритиковал даже президент России Владимир Путин. Он заявил, что для многих россиян стоимость такой медсправки стала неподъемной. Минздрав тогда же выпустил другой приказ, которым перенес сроки вступления в силу спорного порядка на 1 июля 2020 года.

Однако не дожидаясь наступления критической даты, ведомство подготовило новый документ. В соответствии с ним брать мочу и кровь на анализ будут только у тех, у кого есть выраженные симптомы или состояния заболевания, являющегося противопоказанием к управлению транспортом.

При этом название дорогостоящего теста CDT из текста приказа ушло. Вместо него прописана "диагностика употребления алкоголя". То есть при выраженных симптомах врач сам выберет доступный ему способ диагностики. Необязательно использовать только СDT, если в клинике, например, нет такого оборудования.

 



Мы в популярных социальных сетях