18.04.2024
°C
3
$ 94.32
€ 100.28
erid: 2VtzqxJALAR

Волонтеры СУЭК стали донорами

 SUEK donoryВ преддверии Всемирного дня донора добровольцы Сибирской угольной энергетической компании из Бородино посетили мобильный комплекс Красноярского краевого центра крови № 1.

В шахтерской столице Красноярского края комплекс работал в течение двух дней. Забор донорской крови производился при строгом соблюдении мер, направленных на недопущение распространения коронавирусной инфекции: с обязательным прохождением термометрии, в масках, перчатках и с соблюдением безопасной дистанции между донорами.

"Я уже в восемнадцатый раз сдаю кровь, - рассказала волонтер, ведущий специалист отдела по связям и коммуникациям Бородинского разреза Инна Ярошевская. - Я считаю, что это очень нужное и полезное дело. И очень приятно осознавать, что моя кровь может спасти кому-то жизнь!" По оценке специалистов Красноярского краевого центра крови, бородинцы всегда активно участвуют в донации. По итогам пошедшей выездной акции в Бородино было собрано более 78 литров крови, которая после специальной обработки может стать "спасательным кругом" для людей после тяжелых операций, жертв автомобильных аварий, больных, страдающих онкогематологическими заболеваниями.

SUEK donory 2Всего на предприятиях СУЭК в Красноярском крае донорами крови на постоянной основе являются более 120 сотрудников. Как отмечают в российской Службе крови, объединяющей по всей стране медицинские учреждения, основным видом деятельности которых является заготовка, переработка, хранение и обеспечение безопасности донорской крови и ее компонентов, стать донором может только Человек с большой буквы – по-настоящему взрослый, умеющий сострадать и делиться с ближним. В знак уважения к подвигу доноров Всемирная ассамблея здравоохранения учредила в 2005 году День донора крови. Любопытно, что дата праздника – 14 июня – это день рождения Карла Ландштейнера, австрийского врача, иммунолога, получившего в 1930 году Нобелевскую премию за открытие групп крови человека.

Кстати, под знаком донорства будет проходить вся неделя с 14 июня. Инициатива принадлежит Общероссийскому народному фронту. Масштабный донорский марафон пройдет по всей стране в рамках акции взаимопомощи #МыВместе и будет приурочен ко Дню России.

 



Мы в популярных социальных сетях