26.04.2024
°C
7
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

Юная скрипачка из Красноярска стала финалисткой «Созвездия»

manzaУченица Детской школы искусств №8 Дарья Манза - финалистка II Всероссийского конкурса молодых музыкантов «Созвездие».

В общей сложности принять участие пригласили более 200 выпускников образовательного центра «Сириус» по направлению «Музыкально-исполнительское искусство». Были выбраны те выпусники, которые получили наибольшее количество баллов от экспертов по итогам образовательных программ с мая 2019 года по апрель 2020 года.

Затем с 30 апреля по 30 мая проходил заочный этап конкурса. Красноярская скрипачка отправляла видеозапись из трёх произведений: Пётр Чайковский «Мелодия», Вольфганг Амадей Моцарт «Концерт No5», 1 часть и Витольд Лютославский «Subito». Последнее произведение Дарья записала дистанционно совместно в Евгением Синайским — профессором Венского университета искусств.

Как отметила Дарья, в условиях самоизоляции готовиться и делать конкурсные видеозаписи крайне сложно - «Мелодию» и Концерт Моцарта пришлось записать дома сольно, без аккомпанемента. «После того, как опубликовали список участников заочного этапа, я волновалась, потому что все ребята были сильными, с многими я знакома.  Конкурс «Созвездие» — для меня событие особое, я очень хотела принять участие и готовилась с большим упорством. Финалисты в моей категории — действительно хорошие музыканты, и я рада быть среди них! В категории «Струнные инструменты» — я самая младшая участница среди скрипачей. То испытание, которое предстоит в финале, ещё сложнее, чем отборочный тур, поэтому мне придётся не просто», — поделилась скрипачка.

Всего 116 претендентов в финал вышли 15 человек в возрасте от 14 до 18 лет.



Мы в популярных социальных сетях