20.04.2024
°C
1
$ 93.44
€ 99.58
erid: 2VtzqxJALAR

В «Ергаках» сделали домики для сов

sova3В природном парке «Ергаки» специалисты изготовили совятники - искусственные убежища для привлечения птиц на гнездование.

Первые 5 совятников установили на южном рубеже у кордона «Таловка, их самостоятельного изготовили участники школьного лесничества села Верхнеусинского.
sova copy Работники парка рассказывают, что необходимость в изготовлении искусственных гнездовий для многих видов птиц весьма актуальна. Особенно это касается пернатых хищников, в том числе, соколов и сов, так как они сам не строят гнезд, а просто занимают естественные ниши, дупла и убежища. Однако в условиях интенсивных преобразований природы таких мест, к сожалению, не хватает.
Когда-то поголовью хищников, включая пернатых, был нанесен серьезный удар. Их считали чуть ли не основными врагами сельского, лесного и охотничьего хозяйства, поэтому это сильно сказалось на их популяции.

«Сегодня ситуация во многом изменилась, но нанесенный природе ущерб необходимо хотя бы частично компенсировать, чтобы предотвратить уменьшение и исчезновение популяций животных и птиц. Безусловно, мы продолжим работу и будем оборудовать новые места для гнездования пернатых», – заверил руководитель дирекции природного парка «Ергаки» Игорь Грязин.

 



Мы в популярных социальных сетях