20.03.2026
°C
3
$ 84.84
€ 96.92

В «Ергаках» сделали домики для сов

sova3В природном парке «Ергаки» специалисты изготовили совятники - искусственные убежища для привлечения птиц на гнездование.

Первые 5 совятников установили на южном рубеже у кордона «Таловка, их самостоятельного изготовили участники школьного лесничества села Верхнеусинского.
sova copy Работники парка рассказывают, что необходимость в изготовлении искусственных гнездовий для многих видов птиц весьма актуальна. Особенно это касается пернатых хищников, в том числе, соколов и сов, так как они сам не строят гнезд, а просто занимают естественные ниши, дупла и убежища. Однако в условиях интенсивных преобразований природы таких мест, к сожалению, не хватает.
Когда-то поголовью хищников, включая пернатых, был нанесен серьезный удар. Их считали чуть ли не основными врагами сельского, лесного и охотничьего хозяйства, поэтому это сильно сказалось на их популяции.

«Сегодня ситуация во многом изменилась, но нанесенный природе ущерб необходимо хотя бы частично компенсировать, чтобы предотвратить уменьшение и исчезновение популяций животных и птиц. Безусловно, мы продолжим работу и будем оборудовать новые места для гнездования пернатых», – заверил руководитель дирекции природного парка «Ергаки» Игорь Грязин.

 



Мы в популярных социальных сетях

© 2014, Использованы материалы информационного агентства «НИА-Кубань» свидетельство ЭЛ № ФС 77-52023 

Учредитель  сетевого  издания «НИА-Красноярск» ООО ИА «Медиа-Регион»  Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-59710 выдано Роскомнадзором   30.10.2014 года 

Контакты: Ниа-Красноярск | 660449, г. Красноярск, ул. Белинского, 1, офис 700 | тел. (391) 274-61-34,| эл. почта редакции: nia12@yandex.ru

 Top.Mail.Ru