24.04.2024
°C
3
$ 93.29
€ 99.56
erid: 2VtzqxJALAR

Красноярцам предложили сфотографировать и посчитать деревья

 

Poschitaj derevjaКрасноярский центр «Доброе дело» набирает волонтеров на экологическую акцию «Посчитай дерево».

Общую инвентаризацию зеленых насаждений в Красноярске проводит общественная организация «Живой город». При этом добровольцы будут фотографировать деревья и кусты, отмечать их местоположение на интерактивной карте и кратко описывать в мобильном приложении.

В итоге активисты рассчитывают собрать все данные о деревьях и кустарниках на территории Красноярска на большой карте и выложить ее в общий доступ.

«Каждое дерево и кустарник важны для нашего города: они поддерживают микроклимат, снижают уровень шума, поддерживают биоразнообразие, защищают почвы от эрозии, поглощают загрязнения. Поэтому крайне важно иметь базу данных и карту зеленых насаждений», - говорят организаторы.

К участию в проекте допускаются жители старше 14 лет, для сбора и передачи данных волонтерам требуется смартфон.

Добровольцам обещают компенсировать затраты на мобильную связь и интернет, а также выдать фирменную одежду и страховку от клещей. Кроме того, участники получат сувениры на память и почетные грамоты.

Отметим, аналогичные акции проходят по всей территории Красноярского края. Для регистрации требуется заполнить онлайн-анкету: для жителей Красноярска, для жителей других населенных пунктов Красноярского края.

 



Мы в популярных социальных сетях