16.04.2024
°C
4
$ 93.59
€ 99.79
erid: 2VtzqxJALAR

ЕГЭ стартует 3 июля: сдавать будут только те, кто хочет пойти в вузы

ege copy copy copyМинистр образования края Светлана Маковская рассказала о проведении ЕГЭ в 2020 году.

В 2020 году ЕГЭ будут сдавать только те школьники, которые собираются поступать в высшие учебные заведения, это примерно 12,3 тысячи человек.

На территории края организовано 162 пункта проведения экзаменов, 49 из которых находятся в труднодоступной отдаленной местности. Для всех пунктов 29 июня пройдет пробный экзамен, чтобы проверить их на соответствие санитарно-эпидемиологическим рекомендациям Роспотребнадзора, в целом отработают действия и протестируют оборудование.

Основной период проведения ЕГЭ – с 3 по 23 июля. Самый массовый госэкзамен – русский язык –  в два дня: 6 и 7 июля. ЕГЭ по математике базового уровня в 2020 году не будет вовсе, а для тех выпускников, кто по объективным причинам не сможет участвовать в ЕГЭ в основной период, предусмотрены резервные дни 24, 25 июля и дополнительный период с 3 по 5 августа.

По рекомендациям Роспотребнадзора все пункты оснастят необходимыми средствами защиты, будут измерять температуру, обеспечат направленное передвижение участников внутри экзаменационных пунктов, предусмотрят рассадку экзаменуемых на дистанции не менее 1,5 метров, будут проводить дезинфекцию помещений и рабочих мест. Закуплено достаточно средств индивидуальной защиты (антисептиков, одноразовых масок и перчаток). Преподаватели и организаторы обязательно должны носить маски и перчатки.

"Основная задача организаторов в этих условиях – создать комфортную и безопасную среду, чтобы все участники ЕГЭ смогли спокойно прийти на экзамен и успешно его сдать", - отметила Светлана Маковская.

В этом году выпускники 11 классов получили аттестаты о полном среднем образовании без проведения обязательных экзаменов по двум основным предметам. Они получили итоговые оценки по всем учебным предметам, изучавшимся на уровне среднего образования.

На данный момент выдача аттестатов уже завершилась.

Краевое министерство образования предлагает красноярским выпускникам 27 июня присоединиться к федеральному выпускному вечеру, который пройдет в онлайн-формате.



Мы в популярных социальных сетях