29.03.2024
°C
2
$ 92.26
€ 99.71

Результаты этнологической экспертизы лягут в основу управленческих решений, связанных с адресной поддержкой коренных народов

 

pora1В Норильске продолжает работу экспертная комиссия, созданная Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации и Проектным офисом развития Арктики.

Вчера, 26 июня, прошло две рабочие встречи — с главой Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Евгением Вершининым и руководителем Заполярного филиала «Норникеля» Николаем Уткиным. Встречи были посвящены этапам и составу работы экспертной комиссии, а также предложениям коренных народов.

 

Глава Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Евгений Вершинин на встрече с рабочей группой обратил внимание на важность открытого диалога всех сторон и поддержал работу экспертной комиссии. Он отметил, что потребуется корректировка регионального и федерального законодательства для четкого определения форматов таких экспертиз.

Николай Уткин рассказал о текущем статусе ликвидации разлива на встрече с членами комиссии в Заполярном филиале «Норникеля». По его словам, уже планируется рекультивация почвы, которая затрагивает береговую линию. С 1 июля будет организована перекачка собранного топлива на технологическую площадку в районе Надеждинского завода, где топливо отделят от воды, и обе фракции пустят на нужды предприятия. К 5 сентября перекачку планируется завершить.

 

Валерия Болгова, представитель нганасанской общины «Ня танса», вспомнила о том, что до конца 1980-х годов благодаря госзаказам и стабильной заработной плате на промышленных предприятиях жители тундровых поселков были финансово обеспечены и с традиционным образом жизни не было проблем. На деньги, заработанные за сезон за сданную оленину или рыбу, пошитую на заказ традиционную одежду, можно было содержать семью.
Депутат райсовета Аксинья Поротова отметила, что «Норникель» и представители коренных народов продолжат существовать бок о бок. Она заметила, что доверяет результатам экспертизы, но промысловикам нужно выходить на охоту и рыбалку уже в августе, а можно ли есть оленину и рыбу в районе инцидента, на данный момент неизвестно. Она предложила на год прекратить добычу, тем более что это позволит тундре быстрее восстановиться, а компании компенсировать КМНС потери.

 

«Нашу задачу мы видим в том, чтобы обеспечить полноценное, инклюзивное участие представителей коренных народов в проведении этнологической экспертизы. Практическими результатами этой экспертизы должны стать не только оценки текущего состояния природных объектов, которые формируют исконную среду обитания, но и комплексная оценка тех возможностей, которые были у местных сообществ коренных народов для осуществления традиционного хозяйствования и которые они будут иметь через какой-то период. Основы этой экспертизы, в том числе лягут в основу управленческих решений, связанных с адресной поддержкой коренных народов», — сообщил на встрече Сергей Тимошков, советник руководителя Федерального агентства по делам национальностей.

 

«Самое главное в этнологической экспертизе — это непосредственное взаимодействие с местными сообществами, с коренными народами на местах. Мы ожидаем, что итогом работы этнологической экспертизы станут содержательный доклад и содержательная результативная часть, которая позволит минимизировать негативные последствия для традиционного хозяйствования», — сказала руководитель отдела права и международного сотрудничества Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации Антонина Горбунова.

Несмотря на то что порядок проведения этнологической экспертизы не регламентирован федеральным законодательством, опыт ее проведения есть у Якутии, добавила Горбунова.

 



Мы в популярных социальных сетях