24.04.2024
°C
0
$ 93.29
€ 99.56
erid: 2VtzqxJALAR

Красноярские выпускники могут подать документы в вуз на портале госуслуг

 

Podacha dokumentov onlajnНа портале госуслуг запущен суперсервис «Поступление в вуз онлайн». С его помощью абитуриенты могут дистанционно подать документы в высшие учебные заведения.

В этом году посещать приемные комиссии лично и подавать бумажные заявления не нужно. Приемная кампания-2020 пройдет полностью онлайн. В красноярских вузах прием документов стартовал с 20 июня, сообщили «НИА-Красноярск» в министерстве образования региона.

Причем подать документы можно несколькими способами: через сервисы самих вузов, по почте и через портал госуслуг, пояснили специалисты.

«В рамках суперсервиса пользователю портала госуслуг оказывается сразу несколько услуг и происходит это незаметно для самого гражданина, который избавлен от необходимости посещать вуз несколько раз. Особенно это актуально сейчас, в посткарантинный период», - отметил замглавы Минкомсвязи России Олег Качанов.

Суперсервис позволяет: выбрать вузы для поступления; направить заявление о зачислении с приложением необходимых документов; узнать о датах дополнительных вступительных испытаний; отслеживать свое место в конкурсных списках; управлять согласием на зачисление; внести изменения в заявление; узнать о зачислении, получив уведомление от вуза.

Все эти функции доступны из личного кабинета пользователям, зарегистрированным на Госуслугах, и не требуют очного присутствия абитуриента в вузе.

Чтобы подать в вуз документы через суперсервис, нужно заполнить заявление о приеме и приложить необходимые документы (копии аттестата об окончании школы, дипломов, свидетельств, подтверждающих индивидуальные достижения, которые учитываются при поступлении). Их можно отсканировать или сфотографировать.

Оригинал аттестата в 2020 году для поступления в вуз не нужен. Его необходимо принести в вуз уже после зачисления в течение первого года обучения, говорят в вузах.

Также в 2020 году документы в вузы можно подать, не дожидаясь результатов ЕГЭ. Результаты экзаменов автоматически будут переданы в вузы.

При зачислении в вуз абитуриенту придет оповещение от портала Госуслуг на электронную почту или в личный кабинет. Постепенно к суперсервису обещают подключить 54 российских вуза.

 



Мы в популярных социальных сетях