29.03.2024
°C
0
$ 92.26
€ 99.71

Национальному парку «Столбы» исполнилось 95 лет

 

Stolbam 95 letСегодня, 30 июня, национальный парк «Столбы» в Красноярске отмечает юбилей – 95 лет со дня основания.

«Около 20 тысяч туристов в неделю,более 100 скал с собственными именами и народная любовь. «Красноярские Столбы» – региональный бренд и особо охраняемая природная территория федерального значения. Сиенитовые скалы – отроги Cаянских гор – излюбленное место отдыха активных горожан и гостей города. Место, где воспитывают экологически образованное поколение и одновременно чтут традиции», - рассказали в администрации заповедника.

За последний год территорию «Столбов» посетили более 1,1 млн туристов, подсчитали специалисты. Большое внимание там уделяют управлению потоками любителей природы и воспитанию экологической ответственности среди красноярцев.

В этом году инфраструктуру национального парка продолжают обновлять, а туристические тропы благоустраивать. Так, на Ретроплощадке, Перевале и в Детском городке убрали аварийные деревянные конструкции. Там устанавливают новые уличные объекты, лавочки, спортивные снаряды, ремонтируют беседки.

Обустраивают и Восточный вход на «Столбы». Там появится эколого-познавательный центр для детей и взрослых. Планируется, что здание откроется для посетителей уже в сентябре.

Напомним, несмотря на запрет на массовые гуляния, неделю назад на «Столбах» открылись для посещения некоторые маршруты. Подробнее – в материале «НИА-Красноярск».

 



Мы в популярных социальных сетях