28.03.2024
°C
3
$ 92.59
€ 100.27

В список победителей Всероссийской олимпиады компании «Россети» попали четверо сибирских школьников

 

original photo thumb 1920В «Россети Сибирь» подвели итоги Всероссийской олимпиады по математике, физике и информатике «Созвездие Россетей».

Основная цель проекта — выявить одаренных, способных к техническому творчеству и инновационному мышлению школьников, планирующих профессиональную деятельность в электроэнергетической отрасли, и вовлечение их в разработку передовых инфраструктурных и технологических проектов, актуальных для электросетевого комплекса России.

Олимпиада школьников «Созвездие Россетей» проводится для учащихся 9 и 10 классов уже в третий раз.  Среди организаторов и жюри – сотрудники Россети и представители профессорско-преподавательского состава профильных высших учебных заведений.

Сразу четыре награды смогли завоевать талантливые старшеклассники из Сибири. В ближайшее время они получат дипломы и памятные призы. В частности, 2 место среди учеников 9 классов занял Егор Петерс из Кузбасса, а 3 место - Кирилл Овсянников из Алтайского края;

А среди десятиклассников оба победителя – представители Кузбасса: 1 место – Данила Печенев, 2 место – Ксения Гареева.

Всего было подано 332 заявки от школьников Сибири и Дальнего Востока. Участвовали в отборочном этапе 193 старшеклассника, во второй этап вышли 12 из них.

Кроме них по числу набранных баллов право на участие в энергетической проектной смене ПАО «Россети» в Москве получили еще пятеро сибиряков: двое девятиклассников из Кузбасса и Хакасии и трое десятиклассников из Кузбасса, Алтайского и Красноярского краев.

Жюри и организаторы мероприятия отметили в целом высокий уровень работ, представленных участниками второго этапа Олимпиады. Так. 60 % школьников получили более 65 баллов (по шкале оценки работ данный уровень соответствует корректному выполнению задания).

Отметим, олимпиада проводится в два этапа: отборочный – по физике, математике, информатике – и заключительный, направленный на проверку умения применять знания в ходе решения прикладных задач в области электроэнергетики. Проходной балл отборочного этапа – не менее 100 баллов по трем предметам, минимальное количество баллов, которое должно быть набрано победителями и призерами Олимпиады на втором этапе – не менее 65.

Победители Олимпиады смогут принять участие в Энергетической проектной смене (ЭПС). Школьники, набравшие во втором этапе не менее 65 баллов, также получат сертификаты на право участия в ЭПС.

 



Мы в популярных социальных сетях