18.04.2024
°C
3
$ 94.32
€ 100.28
erid: 2VtzqxJALAR

Выпускникам профильных классов СУЭК в Красноярском крае вручили аттестаты

 

SUEK AttestatyУчащимся классов Сибирской угольной энергетической компании выручили аттестаты о среднем общем образовании.

В Красноярском крае выпускниками профильных классов крупнейшей в России угольной компании в текущем году стали 78 юношей и девушек из шахтерских городов Бородино, Назарово и Шарыпово. В шахтерской столице региона Бородино, где работает самый большой угольный разрез страны – Бородинский имени М.И. Щадова – ребятам кроме аттестатов также вручили свидетельства о присвоении рабочих специальностей: в течение двух лет на базе учебно-курсового комбината угледобывающего предприятия молодые люди обучались профессии монтера пути, представительницы прекрасного пола – контролера углеприема.

По словам классного руководителя специализированного класса СУЭК бородинской СОШ №1 Натальи Вельяминовой, нынешний выпуск стал сильнейшим в истории школы. "В классе три медалиста, одна олимпийская чемпионка, призер регионального этапа Олимпиады по мировой художественной культуре, дважды победительница профильной олимпиады СУЭК. Девять человек отмечены благодарственными письмами отдела культуры за активное участие в мероприятиях различного уровня, это рекордное количество во Дворце культуры. Все выпускники нашего класса приобрели специальности, и родители могут быть полностью за спокойны за их будущее. Никогда не было, чтобы из одного класса выпускалось такое количество результативных учащихся", - говорит наставник "звездного" шахтерского класса.

Всего в трех шахтерских городах медалистами стали 10 выпускников – это почти вдвое больше, чем в предыдущем выпуске 2018-2019 годов. В "копилке" ребят также участие в партнерских программах СУЭК, Фонда "СУЭК-РЕГИОНАМ" и Образовательного центра "Сириус", Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова, Московского физико-технического института, Высшей школой экономики, экономического лагеря "Молодой лидер" в Сочи, высокие результаты в городских, краевых, межрегиональных и российских олимпиадах и конкурсах. В уходящем учебном году старшеклассники СУЭК также впервые прошли обучение по программе "Цифровое поколение", реализуемой при поддержке Министерства просвещения РФ на базе детского центра "Орбита" в городе Железногорске Красноярского края.

"Конечно, грустно расставаться со школой, - признается один из активистов класса СУЭК и города Бородино Денис Рахматов. За активную жизненную позицию и успехи в учебе он вместе с еще двумя одноклассниками был отмечен Благодарственными письмами Президента Фонда "СУЭК-РЕГИОНАМ". - Здесь очень интересно. Мощнейшая образовательная база, неформальное общение с горняками, с предприятием, даже с руководителем СУЭК в Москве. Это многое нам дало для понимания, чего мы хотим достичь в жизни. С другой стороны, это новый этап – поступление в вуз, дополнительные возможности для самореализации".

Кстати, как показывает статистика прошлых лет, более 70 процентов выпускников классов СУЭК поступают именно в технические вузы страны причем на бюджетной основе. В текущем году для поддержки своих выпускников на этом важнейшем этапе СУЭК и Фонд "СУЭК-РЕГИОНАМ" совместно с РЭУ имени Г.В. Плеханова подготовили навигатор по поступлению в ведущие вузы страны в период пандемии, где можно не только ознакомиться с основными специальностями, которые предлагают институты, но и подать документы в режиме онлайн.

 



Мы в популярных социальных сетях