25.04.2024
°C
7
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

Тонущего лосенка спасли на границе Столбов

losenokВо время охранно-режимных мероприятий на южной границе национального парка «Красноярские Столбы» – р.Мане – государственные инспекторы спасли тонущего лосенка.

 Патрулируя территорию от кордона Берлы до Кандалака, в районе ручья Масленка инспекторы заметили в воде лосенка - он плыл вдоль скал, как вдруг под одной из них стал тонуть.

Как рассказал госинспектор Вячеслав Сергиенко, в этом месте сильное течение, ямы, также сказалось половодье. «Мы сразу же направили лодку к зверю, чтобыlosenok2 оказать ему помощь. Увидев его под водой, подняли детеныша и затащили в лодку. Сначала из его носа и рта шла вода, а потом он задышал», - пояснил он.

Благодаря тому, что сотрудники отдела охраны национального парка отреагировали мгновенно, прошло всего пару минут с того момента, как лосенок стал тонуть, и зверь быстро пришел в себя.

По словам госинспектора Сергей Мурашова, на вид лосенку около 2-х месяцев, и так как у копытных очень развит материнский инстинкт, то они уверены, что лосиха находится где-то поблизости.

Поэтому было принято решение выпустить зверя на заповедную территорию недалеко от того места, где его нашли. Позднее государственные инспекторы приехали на этот участок и отметили следы копытных, а это значит, что лосенок встретился со своей мамой.



Мы в популярных социальных сетях