18.04.2024
°C
3
$ 94.32
€ 100.28
erid: 2VtzqxJALAR

Академику РАН Владимиру Мельникову исполнилось 80 лет

5555 июля 2020 года исполняется 80 лет академику РАН Владимиру Мельникову. Со знаменательным юбилеем его поздравляет председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России Юрий  Шафраник.

 

- Дорогой Владимир Павлович!

Ваш вклад в мировое научное познание всех граней мерзлотоведения не подлежит никакому сравнению. Сейчас, при пристальном изучении проблем Арктики, состояния вечной мерзлоты и изменения климата, этот вклад практически бесценен.

Но в этот день мне, прежде всего, хочется ещё раз поблагодарить судьбу за то, что 30 лет назад она свела нас в Тюмени. Все эти годы дорожу нашими деловыми и дружескими отношениями.

Мне, тогда руководителю Тюменской области, Вы оказали огромную помощь в экономическом развитии региона, поскольку кроме колоссальных фундаментальных и прикладных знаний обладаете невероятными организаторскими способностями. По Вашей инициативе было организовано обучение наших сельскохозяйственных специалистов в Голландии и Германии, а впоследствии с фирмами этих стран реализовано несколько совместных проектов. Организованная Вами поездка в Канаду позволила мне ознакомиться с цивилизованной государственной практикой недропользования, что уже в 1992 году определило суть Закона РФ «О недрах». С вашим участием было подписано много договоров о сотрудничестве администрации области с партнерами из ЕС, включая представителей руководства и бизнеса Германии.

Конечно, позже, на посту министра топлива и энергетики, я значительно расширил круг зарубежного делового общения, но импульс этому процессу задали именно Вы.

Всегда заряжался и заряжаюсь от Вас многогранной человеческой энергией. Желаю многих лет жизни ради процветания избранной науки и России! Всего самого доброго, благополучия  Вам и Вашей семье!

 

Справка

Владимир Павлович Мельников — российский учёный-геокриолог, доктор геолого-минералогических наук, академик Российской академии наук, член-корреспондент Королевской академии наук Бельгии, почетный профессор геологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, научный руководитель Международного института криологии и криософии Тюменского государственного университета, заведующий кафедрой криологии Земли Тюменского индустриального университета.



Мы в популярных социальных сетях