25.04.2024
°C
0
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

18 стран примут участие в Канском видеофестивале

 

Chado35 фильмов из 18 стран вошли в конкурсную программу XIX Международного Канского видеофестиваля.

Фестиваль пройдет в формате круглосуточного вещания в конце августа - с 23 по 29 число на платформе СОПРОМАТ-ТВ при поддержке администрации города Канска и Благотворительного Фонда Михаила Прохорова, который является генеральным партнером фестиваля.

По 5 короткометражек представили творцы из России и Великобритании, работ от режиссеров этих стран в конкурсной программе больше всего. Далее идут США и Франция с тремя фильмами, по два фильма - из Бразилии, Италии, Германии, Индии и Японии. Также в конкурсе представлены Иран, Непал, Израиль, Канада, Австралия, Нидерланды, Испания, Португалия и Австрия. Помимо игровых и документальных работ, зрители смогут посмотреть анимацию, экспериментальное кино иshhh видео-арт.

Как рассказала арт-директор видеофестиваля Надежда Бакурадзе, под конец приема заявок в самый разгар карантина организаторы стали беспокоиться, что авторы могут начать массово отказываться от участия в онлайн-версии фестиваля. «Однако в итоге у нас было буквально два-три отказа. Было приятно и важно получить столько писем со словами поддержки, потому что поддержка сейчас нужна всем, кто занимается массовыми мероприятиями и вынужденно остается без работы или работает в ином формате», - поделилась она.

Ориентируясь на четыре часовых пояса (Канск, Москва, Лондон и Нью-Йорк), организаторы выстроят сетку вещания таким образом, чтобы все конкурсные фильмы были показаны три раза в удобное для разных зрителей время. Заявки на участие все еще принимаются, подавать их можно до 15 июля по адресу kanskfest@gmail.com.

Международный Канский видеофестиваль, организованный Студией «Видеодом», проходит в Канске с 2002 года. Проект нацелен на поддержку молодого искусства, развитие художественного языка и открытие новых имен.

 

 



Мы в популярных социальных сетях