25.04.2024
°C
0
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

Гидрологи выясняют причину паводка в Шушенском бору

les copyВ национальном парке «Шушенский бор» подсчитывают ущерб, нанесенный паводком.

На подтопленную территорию выехали приглашенные гидрологи из Минусинской гидрологической партии, чтобы определить причины резкого подъема воды и понять, как можно решить эту проблему.

В Перовском лесничестве парка резкое повышение привело к подтоплению значительной территории равнинного кластерного участка, а также дачных участков в садоводстве №1. 

Исследования гидрологов продлятся около двух недель, после чего пресс-служба парка опубликует экспертное заключение.

Пока причины подтопления не ясны, некоторые жители поселка Шушенское, понесшие материальный ущерб, выдвигают обвинения в адрес парка.. Администрация «Шушенского бора» выступила с ответным заявлением о том, что никаких работ,cvetok copy связанных с мелиорацией земель с целью удержания талых и грунтовых вод в Перовском лесничестве не проводилось, и нужды в подобных мероприятиях не было. Национальный парк — это особо охраняемая природная территория федерального подчинения,  в которой вмешательство в естественные процессы возможно лишь в исключительных случаях и с одобрения Министерства природных ресурсов и экологии РФ. Сейчас в Министерство природных ресурсов и экологии отправлено ходатайство о создании проекта на устранение данной ситуации в размере 800 тысяч рублей. 

Подтопление нанесло национальному парку серьезный ущерб. На сегодняшний день более 200 гектаров лесопокрытой площади находится в зоне затопления, что уже привело к процессу усыхания леса. Застой воды негативно влияет на корневую систему и  способствует гниению. Под водой оказались и пробные площади с венериными башмачками, которых в зоне затопления произрастало сразу три вида, внесенных в Красные книги России  (башмачок крупноцветковый и настоящий) и Красноярского края (башмачок крапчатый). Пострадали и другие редкие орхидеи, в частности, любка двулистная, скрученник и ятрышник шлемоносный. Нарушены места обитания некоторых норных млекопитающих. Урон понесли не просто отдельные виды, а целые экосистемы. Кроме того, вода достигла и дендрария «Берендей», где собраны редкие древесно-кустарниковые растения со всего мира. Ущерб от паводка специалисты парка оценивают в десятки миллионов рублей. Поэтому руководство «Шушенского бора» не меньше  остальных заинтересовано в мерах по устранению паводка.



Мы в популярных социальных сетях