25.04.2024
°C
2
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

Выплаты на детей от 3 до 7 лет: что нужно знать, чтобы их получить?

 

deti copy copy copy copy copyНапомним, в Красноярском крае по поручению Президента Владимира Путина с 20 мая начался прием заявлений  на выплату на детей в возрасте от 3 до 7 лет.

Сейчас подано больше 85 тысяч заявлений, большинство из которых обработано, и примерно по 49 тысячам уже принято положительное решение.

Корреспондент «НИА-Красноярск» побывал на брифинге в краевом Министерстве социальной политики и выяснил, что делать, если на ваше заявление пришел отказ, с кого числа начинается выплата и т.д.

Как рассказал начальник отдела по вопросам семьи, материнства и детства Минсоцполитики Сергей Семенов, из поданных заявлений около 28 тысяч получили отказ. «Это связано с тем, что часть граждан имеют доходы, превышающие уровень, который был заявлен Президентом. Но больше половины заявлений было отклонено из-за ошибок. Это связано с тем, что по новому порядку жители края могут подавать заявления самостоятельно через сайт Госуслуг. Если причина отказа заключалась в неправильно заполненном документе, то при повторной подаче заявления без ошибок оно будет одобрено», - рассказал специалист. Также причинами для отказа являются отсутствие гражданства РФ у подающего заявление или отсутствие регистрации в Красноярском крае.

Благодаря новому порядку подачи заявлений нуждающимся в выплатах не нужно собирать никакие документы - они будут собраны в автоматическом режиме органами социальной защиты.

Сергей Семенов также напомнил, что одним из условий выплат, помимо возраста детей, является определенный уровень доходов семьи: «Ранее учитывались доходы за прошлый год с опорой на прошлогодний уровень прожиточного минимума. Но сейчас,  с учетом мер профилактики распространения коронавирусной semenov copyинфorehекции, было дано поручение не учитывать прошлогодний уровень доходов граждан, признанных безработными».

Заявление на выплаты можно подавать в течение всего 2020 года. Даже если оно будет подано 31 декабря, оно будет рассмотрено и при наличии права получит выплаты за весь период, начиная с 1 января 2020 года.

Замдиректора КГКУ «УСЗН» Алексей Ореховский добавил, что если в вашей семье несколько детей, на которых положена выплата, заявление все равно нужно подать одно, указав  в нем всех членов семьи, даже если супруги проживают раздельно, но при этом не находятся в разводе. «Если на ваше заявление пришел ответ «Услуга оказана», а деньги при этом не поступили, это значит, что по ней принято положительное решение. Беспокоиться не стоит – выплата будет осуществлена до 26 числа месяца, следующего за месяцем принятого решения. Как правило, это происходит через 15 дней после принятия решения. Просто стоит набраться терпения, деньги обязательно будут начислены», - заверил Алексей Анатольевич. Если вы подавали заявление через Госуслуги, уведомление о положительном или отрицательном решении придет в ваш личный кабинет. Если заявление было оформлено в МФЦ или органах СЗН, об отрицательном ответе вас уведомят по почте, в случае положительного - уведомления не будет.

 



Мы в популярных социальных сетях