24.04.2024
°C
5
$ 93.29
€ 99.56
erid: 2VtzqxJALAR

В Красноярске 28 июля пройдет Праздник русской культуры: опять онлайн

 

DSC 0413Массовых гуляний в день, посвященный Крещению Руси, в этом году не будет. Однако организаторы пообещали не менее зажигательную атмосферу в онлайн-формате.

Как сообщили «НИА-Красноярск» в управлении культуры Красноярска, основными площадками для празднования в социальных сетях станут сообщества Культурного центра на Высотной во «ВКонтакте» и Instagram.

Всех желающих уже сейчас приглашают к участию во флешмобах на знание русского языка, а также к танцевальному челленджу «Не дроби! Попробуй, повтори».

Запланированы также традиционные конкурсы на самую длинную косу и бороду, самый красивый сарафан, богатырскую силу и оригинальное блюдо русской народной кухни. Итоги состязаний обещают подвести 28 июля. Победителей наградят изделиями местных мастеров-ремесленников.

Непосредственно в День русской культуры, 28 июля, красноярцам предложат поучаствовать в мастер-классах по изготовлению русской матрешки и лоскутного одеяла. Для маленьких красноярцев подготовили также костюмированные видеочтения русских народных сказок. А в 19:00 зрителей ждет трансляция концерта «Русская культура на все времена» с выступлениями местных творческих коллективов.

«Красноярцам пришелся по душе большой и веселый Праздник русской культуры, устроенный прошлым летом на Караульной горе. Хочется, чтобы это событие стало доброй городской традицией, и никакие условия не должны этому помешать», – пояснила Марина Монакова, заместитель руководителя главного управления культуры.

Мероприятия Праздника русской культуры также проходят в социальных сетях городских Дворцов культуры, библиотек, музеев, кинотеатра «Мечта» и в группе «Окно в культуру».

Напомним, ранее "НИА-Красноярск" сообщало, что в Красноярске, несмотря на действующие ограничения, началась подготовка к международным спортивным соревнованиям.

 



Мы в популярных социальных сетях