25.04.2024
°C
7
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

Земельный участок возле пруда на Мясокомбинате вернули городу

ozeroСуд вернул администрации Красноярска участок  площадью  3 768 кв. м. на берегу пруда в районе Мясокомбината (озеро-парк  «Октябрьский»).

Также с предпринимателя, с которым судилась мэрия, взыскали 9 тыс. рублей госпошлины в доход федерального бюджета и 69 тыс рублей в пользу администрации города Красноярска, чтобы возместить расходы на проведение экспертизы. 

Напомним, в 2014 году ООО «ГАЛЕВ»  арендовал у администрации Красноярска земельный участок на  берегу пруда в районе Мясокомбината (озеро-парк «Октябрьский»), чтобы построить пляж, спортивные, игровые площадки и т.д. Кроме того, предполагалось возведение площадок для временной парковки автомобильного транспорта.  Договор на аренду закончился  в марте 2017 года.

По окончании срока действия договора аренды специалисты отдела муниципального контроля департамента  горимущества   обследовали  земельный  участок. Они установили, что на его территории расположена асфальтированная площадка, павильон, киоск и одноэтажная деревянная постройка. Большая часть земельного участка  оказалась свободной, строительные работы и благоустройство в рамках договора не велись.

В итоге арендатору направили уведомление о расторжении договора аренды и передаче его департамент муниципального имущества и земельных отношений.  Добровольно вернуть участок ООО «ГАЛЕВ» отказалось, поэтому департамент подал в суд, и бывший арендатор был лишен  законных прав на пользование муниципальными землями.  

С таким решением ООО «ГАЛЕВ» не согласился. Предприниматель  оформил право собственности на ОКС (объект капитального строительства) в виде асфальтированной площадки и в судебном порядке попытался получить право на дальнейшее использование муниципальных земель. 

Судебные слушания по иску обеих сторон длились около 3 лет, после чего решением суда участок возвращен  департаменту  муниципального имущества и земельных отношений мэрии.



Мы в популярных социальных сетях