28.03.2024
°C
4
$ 92.59
€ 100.27

При благоустройстве набережной Качи не допустят гибели деревьев

kashaСквер и набережную реки Кача возле Речного переулка в текущем году благоустроят в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» по программе «Формирование комфортной городской среды».

Ещё осенью прошлого года жители Центрального района выбрали это место для будущего ремонта. В комиссию, которая рассматривала проекты, вместе с экспертами и дизайнерами входили депутаты Горсовета.

Сквер и набережную переулка Речной начали благоустраивать ещё в начале 2000-х годов - заросшие берега Качи облагородили, обустроили тротуар и дорожки, установили беседки.

Новый проект благоустройства сквера рассчитан на несколько этапов. В 2020 году здесь обустроят пешеходные зоны, беговые дорожки, сделают освещение, установят скамейки, урны и игровой комплекс, высадят деревья и кустарники, оформят газоны. Запланированные с учетом пожеланий жителей помосты для кормления уток и пешеходный мост обустроят уже после того, как будет разработана общая концепция благоустройства реки Кача.

Жители близлежащих домов обратили внимание депутата Елены Южаковой, на  то, что рабочие при разборке старых бордюров оголили корни деревьев, хотя это может погубить зеленые насаждения. Замечание сразу принял к сведению и глава Центрального района – Вадим Войцеховский. Он заверил, что специалисты управления зеленого строительства не допустят гибели деревьев.

Как рассказала Елена Южакова, красноярцы высказывали очень много идей, как преобразить левый и правый берега Качи в этом районе, в том числе, по местами отдыха детей и выгула собак.

 

«Полагаю, если в конкурсе на пространство, которое будет благоустроено благодаря федеральному гранту, выиграет именно сквер «Юдинский», это будет справедливо и дальновидно. Ведь это позволит благоустроить то место, которое уже полюбилось многим горожанам, и сохранить в достойном виде место, связанное с историей города», - пояснила народная  избранница.

 

 



Мы в популярных социальных сетях