29.03.2024
°C
2
$ 92.26
€ 99.71

В Красноярске решено достроить два дома по улице Шевченко, 1

gal prodam kvartiru ot zastroyshchika zhk noyland 3175904 copyКак сообщили в краевом министерстве строительства, Наблюдательный совет Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства рассмотрел вопросы софинансирования восстановления прав дольщиков в семи регионах страны. В том числе решено достроить два дома в Красноярске по улице Шевченко, 1.

"Мы рассматриваем собранные документы на проблемные дома каждую неделю. Сегодня мы приняли решение о восстановлении прав более 1,1 тысячи дольщиков сразу в семи регионах. В Красноярском крае будем достраивать дома компаний "Монтаж-Строй", – заявил заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

Отмечается, что застройщик ООО "Монтаж-Строй" низким темпом строил два многоквартирных дома на Шевченко,1, в которых заключено 274 и 197 договоров долевого строительства (ДДУ). В отношении компании введено конкурсное производство.

Теперь два дома (№1 и №2) будет достраивать Фонд защиты прав граждан – участников строительства Красноярского края. После передачи арбитражным судом прав застройщика на объекты незавершенного строительства и земельный участок (процедура занимает не менее трех месяцев) региональный фонд доработает проектную документацию, получит положительное заключение экспертизы и достроит объекты.

На сегодня наблюдательные советы федерального фонда приняли решения по 14 проблемным долгостроям в крае. Все дольщики СК "Реставрация" уже получили компенсации за недостроенные квартиры. В отношении "Сибстройинвеста" решено достраивать два дома на Грунтовой, 28А. Причем у дольщиков был выбор: дождаться достройки или получить компенсацию, чем многие из них и воспользовались.

У дольщиков ООО "Монтаж-Строй" такой возможности не будет. В новой редакции федерального закона №218 указано, что выплата возмещения гражданам – участникам строительства, имеющим требования о передаче жилых помещений, машино-мест и нежилых помещений, включенных в реестр требований участников строительства, осуществляется только после принятия решения публично-правовой компанией. То есть если дом решено достроить, то граждане вместо выплат получат квартиры.



Мы в популярных социальных сетях