26.04.2024
°C
0
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

Выставка памяти, посвященная Дмитрию Хворостовскому, осенью пройдет в Санкт-Петербурге

Vystavka HvorostovskiОдна из крупнейших выставок, посвященная красноярскому артисту, величайшему баритону XXI века Дмитрию Хворостовскому, под названием «Голос, покоривший мир» - пройдет в северной столице России.

«Этот совместный выставочный проект заявлен комитетом по культуре Санкт-Петербурга как главное событие 2020 года. Особенно ценно для нас, что выставка будет проходить в залах Шереметьевского Дворца, в самом сердце Петербурга, который так любил Дмитрий Хворостовский. Ждут открытия выставки и родители Дмитрия Александровича, благодаря стараниям которых эта коллекция создана и передана в Красноярский краевой краеведческий музей», — рассказали организаторы порталу Культура24.

Выставка «Голос, покоривший мир» — это около 800 экспонатов о жизни и творчестве выдающегося красноярца, многие из которых являются раритетными.

При этом выставка разделена на несколько разделов, отражающих разные периоды жизни и творчества артиста. Первый раздел посвящен семье певца, его родителям и детям. Второй — годам учебы в Красноярске и учителям певца. В третьем разделе представлены материалы о работе в Красноярском театре оперы и балета: дипломы, проспекты, фотографии всех российских и международных конкурсов, в которых участвовал Хворостовский.

Последующие разделы рассказывают об оперной и концертной деятельности лучшего баритона ХХ века. Здесь представлена, например, галерея образов оперного певца: Онегин, Елецкий, Валентин, Рикардо, Дон Жуан, Дон Карлос, Риголетто, Симон Бокканегра, Жермон и других.

Выставка памяти Дмитрия Хворостовского «Голос, покоривший мир» будет работать в Санкт-Петербургском музее театрального и музыкального искусства с 3 сентября по 29 ноября 2020 года.

Напомним, ранее "НИА-Красноярск" сообщало, что в краевой столице появился новый арт-проект "Пожиратели всего".



Мы в популярных социальных сетях