26.04.2024
°C
4
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

Более 50% врачей в России не верят в безопасность новой вакцины от коронавируса

Zabor krovi 2Большинство российских медиков заявили, что не готовы сделать прививку от коронавируса, созданную в центре Гамалеи. Результаты опроса опубликовал портал «Медицинские информационные решения».

Более половины участников исследования считают, что свидетельств об эффективности зарегистрированной в России вакцины пока недостаточно. Из 3 тысяч участников исследования больше половины – 52% - заявили, что не готовы поставить себе новую прививку от COVID-19.

Меньше четверти опрошенных сообщили, что согласны на вакцинацию от коронавируса в текущих условиях. Таких насчитали всего 24,5%.

Респондентов также попросили объяснить причины недоверия к российской прививке. При этом 66% опрошенных ответили, что пока нет достаточных данных о ее эффективности. В то же время 48% врачей говорят, что создать препарат удалось слишком быстро, а испытаний на добровольцах проводилось недостаточно.

Только 20% медиков подтвердили, что могут рекомендовать вакцинацию своим пациентам, коллегам и знакомым.

Напомним, вакцину от коронавируса, получившую название «Спутник V», зарегистрировали 11 августа. Предполагается, что в гражданский оборот препарат поступит с 1 января 2021 года.



Мы в популярных социальных сетях