25.04.2024
°C
2
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

В Красноярске начались урбан-форумы по проектам благоустройства скверов на 2021 год

park gorkogo1Территории, которые предстоит благоустроить в 2021 году, красноярцы выбрали на очном голосовании, рассказали в мэрии. Всего в планы на следующий год вошло 20 общественных пространств в разных районах города.

В опросе по благоустройству приняли участие более 82 тысячи жителей краевой столицы. Они отметили территории, которые предстоит реконструировать в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» по программе «Формирование комфортной городской среды».

При этом три территории из тех, что выбрали красноярцы, пришлось заменить, пояснили в департаменте горхозяйства. Например, бульвар на ул. Даурской обновляют уже в этом году. Площадка на ул. Ястынской,1 – Мате Залки, 31 не попала в программу, поскольку относится к придомовой территории. А сквер в поселке Торгашино в Свердловском районе муниципалитет не может благоустроить из-за близости к ЛЭП: этот участок попадает в охранную зону.

Проектирование ремонтов уже начинается, отметили в мэрии. К работам обещают приступить, как только позволит погода в следующем сезоне. При этом местные жители могут вносить свои предложения по поводу обустройства скверов – это обязательное условие программы. Где поставить скамейки, нужны ли в зоне отдыха площадки для собак и спортивные тренажеры, предстоит решить красноярцам.

dereviya

В этом году сбор пожеланий проведут волонтеры. Активисты центра городских реноваций будут устраивать опросы и урбан-форумы. Первые анкеты уже распространяют в социальных сетях, отметили в администрации города.

«С 9 августа мы запустили процесс анкетирования по всем общественным пространствам Красноярска. Приглашаю всех красноярцев принять активное участие в наших опросах, потому что ни один привлеченный архитектор не знает особенностей территории лучше жителей. Так, уже стартовал первый урбан-форум в Октябрьском районе, на котором будут обсуждать наполнение сквера на Мирошниченко», - подчеркнул директор регионального отделения общероссийской организации «Городские реновации» в Красноярском крае Денис Федотов.

Урбан-форумы проходят в Красноярске с 16 по 21 августа. Познакомиться с расписанием и зарегистрироваться на них можно в группе «Городские реновации» в сети «ВКонтакте». Так, сегодня, 17 августа, красноярцам предстоит обсудить онлайн планы по обустройству сквера на ул. Борисевича, 1г, а также зеленых зон на Солнечном бульваре и по ул. Новгородской в Советском районе.

Напомним, ранее «НИА-Красноярск» сообщало, что в Железногорске продолжают принимать предложения по благоустройству бульвара Андреева.



Мы в популярных социальных сетях