29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Многодетным семьям края компенсируют расходы на оплату жилья

541В Красноярском крае более 30 тысяч многодетных семей получают значимую социальную поддержку в виде частичной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Как пояснили в краевом министерстве соцполитики, размер выплаты зависит от количества совместно проживающих несовершеннолетних детей.

Если в семье воспитываются 3 или 4 ребенка, то размер компенсации составит 30% оплаты жилья и коммунальных услуг в пределах социальной нормы площади жилья, установленной законом края, и нормативов потребления коммунальных услуг. Если же в семье 5 и более детей, то возвращается 50% средств.

«Данная мера поддержки является одной из краевых инициатив, дополняющих мероприятия национального проекта «Демография», – сообщила министр социальной политики Красноярского края Ирина Пастухова. – Только с начала года из регионального бюджета на эти выплаты было направлено более 228 млн рублей».

Назначение компенсации не зависит от дохода семьи и носит заявительный характер.

«Если в семье рождается третий или последующий ребенок, то оформить указанную льготу можно дистанционно через портал госуслуг, а также лично через МФЦ или в территориальном отделении соцзащиты по месту жительства», – добавила Ирина Пастухова.

Помимо заявления необходимы: паспорта всех членов семьи и свидетельства о рождении детей; документы на жилье; документ о составе семьи; квитанции об оплате за жилищно-коммунальные услуги; справка из школы, подтверждающая факт обучения ребенка, достигшего возраста 18 лет.



Мы в популярных социальных сетях