18.04.2024
°C
0
$ 94.32
€ 100.28
erid: 2VtzqxJALAR

Красноярцы сдают кровь в рамках акции #ОставайсяДонором

donor1В Красноярске стартовала Всероссийская донорская акция #ОставайсяДонором, приуроченная ко Дню Государственного флага России.

В Красноярском крае организаторами акции выступили Красноярский краевой центр крови №1, региональная команда движения «Молодежка ОНФ» и Ресурсный центр по донорству в СФО.
21 августа мобильный комплекс заготовки донорской крови развернулся возле администрации Железнодорожного района, сотрудники  которой уже 4-й год подряд принимают участие в подобном мероприятии.

В субботу 22 августа остальные горожане также  присоединились к Всероссийской  донорской акции: кровь сдавали в мобильном комплексе, расположенном на территории Красноярского краевого центра крови №1.

«Конечно, донорский потенциал в период введения ограничительных мер немного ослабел. Но, несмотря на это, потребность в крови осталась на прежнем уровне, как это было еще до пандемии. Ежедневно мы выдаем компоненты для нужд пациентов, ведь 90 процентов всех учреждений здравоохранения в Красноярском крае обеспечивает именно наш Центр крови», –  поясняет заместитель главного врача КГКУЗ «Красноярский краевой центр крови №1» Александр Полеес.

Донорскую акцию поддержали члены автоклубов «Subaru Team Krasnoyarsk», «Х-81», мотоклуба «Дикие сибиряки» и специалисты Молодежного военно-спортивного центра «Патриот».

Сотрудник Росгвардии, Почетный донор России Максим Фарваев рассказывает, что он сдавал кровь уже в 60-й раз. «Сдаю кровь, потому что она может спасти чью-то жизнь. Был случай, когда в пожаре пострадал мальчик, получил большое количество ожогов, и ему срочно требовалось переливание крови. Я, не раздумывая, в этот же день сдал кровь именно для этого ребенка», - делится он.

Всего за 2 дня в акции приняли участие порядка 150 человек, из них 129 стали донорами, а банк крови пополнился на 58 литров.

Всероссийская донорская акция #ОставайсяДонором» продлится до 12 сентября.



Мы в популярных социальных сетях