20.04.2024
°C
3
$ 93.44
€ 99.58
erid: 2VtzqxJALAR

Экошколу от нацпарка «Столбы» прошли красноярские школьники

eco scola2В национальном парке состоялась экологическая школа для победителей и участников просветительских конкурсов «Красноярских Столбов».

Традиционная августовская экошкола «От «Столбов к «Артеку» собрала талантливых детей со всего края. Для юных натуралистов была организована новая образовательная программа с активным времяпровождением.
Как рассказывает пресс-служба нацпарка, после заселения в гостевые домики научно-познавательного комплекса «Нарым» и торжественного открытия, детей ждала подвижная игра на знакомство и сплочение. Веселое командное построение завершилось в экскурсионном павильоне интерактивным занятием «Заповедная природа России» и занимательной лекцией «В объективе фотоловушки». После обеда участники отправились на экскурсию по маршруту «Природа – великий скульптор». Познакомившись со скальным районом нацпарка, ребята разработали комиксы, иллюстрирующие правила посещения особо охраняемых природных территорий. Вечер участники провели в палаточном лагере, где под отрытым небом был организован кинопоказ природоохранных видеороликов, после которого каждый ребенок, в рамках «НЕнаучной конференции», рассказал о своих исследовательских интересах и увлечениях. Завершился первый день на костровой беседке душевными песнями под гитару.

Утро второго дня началось с бодрой зарядки и квеста по экологическому лабиринту «Заповедная Сибирь». После завтрака школьники-экологи приняли участие в сетевом образовательном модуле «Фауна нацпарка» и профориентационной игре «Заповедная профессия». С большим вниманием дети прослушали лекцию о самом крупном хищнике нацпарка и даже примерили на себя роль косолапых, соревнуясь за нажировочный корм в игре «Рацион бурого медведя».

Знакомство с принципом работы лесных фотокамер, изучение следовой деятельности животных, практика составления протоколов за нарушение природоохранного режима,правильная сортировка отходов, навыки определения птиц – это лишь малая часть того, что входило в программу экологической школы.

Все участники на торжественном закрытии получили памятные сертификаты и полезные подарки к учебному году.

Ранее «НИА-Красноярск» писало о том, что на перевале на Столбах поставят больше столов и обновят спортплощадку

 



Мы в популярных социальных сетях