29.03.2024
°C
2
$ 92.26
€ 99.71

В России предложили не увольнять за пьянство на удаленной работе

14c4d918766ac4b509734a6f0cbc0c4dВ России норма о появлении сотрудника в состоянии алкогольного опьянения не будет распространяться на дистанционную занятость.

Об этом говорится в рабочей версии поправок к законопроекту об удаленной работе, пишут «Известия».

На сегодняшний день данный законопроект готовят ко второму чтению в Госдуме. Документ создала и сейчас вносит в него поправки рабочая группа, состоящая из представителей Госдумы, Минтруда, организаций профсоюзов и работодателей, а также экспертов.

В Трудовой кодекс предлагается ввести норму о том, что сотрудника, который трудится на удаленке, нельзя будет уволить за прогул в привычном понимании — отсутствие на рабочем месте в течение рабочего дня, либо смены. При этом авторы инициативы предлагают увольнять сотрудника, если он не выходит на связь «более чем на один рабочий день установленного срока, в течение которого работник обязан реагировать на запросы работодателя, связанные с выполнением трудовой функции», сказано в документе.

Однако все остальные основания для увольнения останутся прежними и будут распространяться и на традиционную, и на удаленную работу, указывается в проекте поправок.



Мы в популярных социальных сетях