28.03.2024
°C
3
$ 92.59
€ 100.27

Глава МЧС России и Губернатор Иркутской области обсудили ситуацию с повышением уровня воды в Байкале

hk104Рабочая встреча Главы МЧС России Евгения Зиничева и Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева состоялась в Москве.

Стороны договорились, что ситуация с повышением уровня воды на озере Байкал будет рассмотрена завтра, 25 сентября, на Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности при участии представителей Росводоресурса.

На 22 сентября уровень воды в озере Байкал составил 457,09 метра при максимальной отметке в 457,0 метра, при этом вода прибывает на сантиметр ежедневно. Власти Республики Бурятия бьют тревогу и считают, что оптимальным выходом из сложившейся ситуации является увеличение объемов сброса воды на Иркутской ГЭС. В Бурятии приняли решение выступить с предложением к Правительству Иркутской области и совместно объявить режим «Повышенная готовность», а руководству заказников, нацпарков и других особо охраняемых природных территорий организовать мониторинг за водохозяйственной обстановкой для принятия оперативных решений при ухудшении обстановки.

Тем временем, по требованию Росводоресурса сброс воды на Иркутской ГЭС был увеличен в сентябре до 2700 куб. м/сек. Согласно основным Правилам использования водных ресурсов, при достижении Байкалом отметки 457 метров Иркутский гидроузел обязан перейти на режим работы пропуска транзитных расходов, которые могут составить до 4000 куб. м/сек. Но по данным муниципалитетов, при увеличении сброса с Иркутской ГЭС свыше 3200 куб. м/сек в зону возможного подтопления могут попасть пониженные участки местности четырех населенных пунктов - Хайрюзовка, Ангара, Усть-Балей, Усть-Куда, а также нескольких дачных садоводческих товариществ с постоянным и временным проживанием более 1,3 тыс. граждан.

«Завтра, исходя из оценки специалистов Росводоресурса, мы получим четкий ответ на предложения Республики Бурятия», – прокомментировал Игорь Кобзев итог обсуждения этого вопроса с Евгением Зиничевым.

Также в ходе встречи достигнута договоренность о рассмотрении в рамках Правительственной комиссии вопроса, связанного с недавним землетрясением на территории Иркутской области и прилегающих районов Республики Бурятия. В частности, предложено обратить внимание на обследование жилых многоквартирных домов, относящихся к 335 серии, с учетом сейсмической активности выше девяти баллов. Кроме того, Губернатор Иркутской области предложил совместно с Российской академией наук обсудить вопрос о создании системы мониторинга сейсмоактивных точек на территории двух субъектов, сообщает пресс-служба Правительства региона.

Игорь Кобзев отметил масштабную работу МЧС России, проведенную в рамках пожароопасного сезона.

 «Активные мероприятия, организованные силами и средствами МЧС России, помогли своевременно стабилизировать ситуацию на многих участках, когда она, действительно, была критической», – отметил глава Приангарья.

Игорь Кобзев поблагодарил Евгения Зиничева за ту поддержку, которую Иркутская область получает от МЧС России в рамках развития систем безопасности. Так, в сентябре спасатели региона получили 40 единиц специализированной техники, на это федеральное Министерство выделило более 261 млн рублей.



Мы в популярных социальных сетях