28.03.2024
°C
0
$ 92.59
€ 100.27

Компания «Аривера» и гипермаркет «Глобус» стали победителями конкурса WorldFood Organic

123456789asd24 сентября в рамках выставки WorldFood Moscow 2020 прошла церемония награждения победителей конкурса WorldFood Organic, задача которого – стимулировать развитие органического производства в России.

Участниками конкурса стали самые популярные органические бренды, а также торговые сети, продвигающие органику на своей полке. Победителями конкурса стали компания «Аривера» и сеть гипермаркетов «Глобус».

 

В сентябре впервые в рамках крупнейшей в России осенней выставки продуктов питания мирового класса WorldFood Moscow 2020 был проведен конкурс WorldFood Organic. Организаторами выступили Международная выставочная компания «Хайв Экспо Интернешнл» (организатор выставки WorldFood Moscow) и Национальный союз производителей и потребителей органической продукции, при поддержке АMG consulting и Ассоциации Компаний Розничной торговли (АКОРТ).

Цель конкурса WorldFood Organic - стимулировать развитие органической отрасли России, расширение и укрепление органического рынка, популяризировать здоровый образ жизни и бережное отношение к окружающей среде. Награда в конкурсе присуждается компаниям, проявившим лидерство и новое видение в продвижении целей органического движения в России.

 

«Это один из первых конкурсов, который объединяет интересы производителей, ритейла и потребителей, - отмечает Олег Мироненко, исполнительный директор Национального органического союза. – Конкурс имеет и серьезную просветительскую задачу, стимулируя развития органического рынка. Конкурсы, проводившиеся ранее, были направлены в целом на здоровую продукцию, без акцента на органику, либо на конкретных производителей и их продукцию. Это первая выставка и первый конкурс, на котором мы оцениваем еще и отношение ритейла к производителям органики, этому посвящена одна из номинаций. Было важно оценить лояльность ритейла к органической продукции и условия для прихода органики в торговые сети. Было интересно также услышать мнение ритейла о том, какая органическая продукция представлена на их полках, насколько она востребована».

 

Ещё несколько лет назад такой конкурс был невозможен из-за практического отсутствия российских производителей на полках, подчеркивают организаторы конкурса.

Участниками конкурса стали бренды и компании органической отрасли – всего 13 участников: «Аривера», «Углече Поле», «Аю - Дух леса», ИП Березовская, «История в Богимово», КФХ Смирнова, «Черный хлеб», «Чистые росы», «Эконива органик», Эко-ферма «Рябинки», Ферма М2, «ФрутоНяня Organic», Хипп. От ритейла в конкурсе приняли участие такие торговые сети, как «Азбука вкуса», «Ашан», «Глобус», «Глобус гурмэ», «Карусель», «Лента», «Магнит», «Метро», «Окей», «Перекресток», «Алые паруса». В ходе выставки был проведен опрос наиболее известных российских производителей о том, с кем из торговых сетей они работают и куда они поставляют свою продукцию.

В результате были выделены сети, наиболее активно работающие с производителями органической продукции и на полках которых потребитель может найти ассортимент такой продукции, - эти торговые сети и стали участниками конкурса в номинации «Лучшая торговая сеть-партнер органических производителей». Также были изучены органические полки сетей, специализированных магазинов и сайты органических онлайн-магазинов, чтобы выделить торговые марки российских производителей органики, наиболее часто встречающиеся на полках и имеющие действующие сертификаты органик.

Они были включены в число участников конкурса в номинации «Самая узнаваемая и продаваемая российская торговая марка органических продуктов питания». 24 сентября 2020 года были объявлены результаты конкурса.

 

В итоге победителем в номинации «Самая узнаваемая торговая марка органических продуктов питания» стала компания "Аривера" - пионер российского органического рынка. В номинации «Лучшая торговая сеть-партнер органических производителей» победу одержала сеть гипермаркетов "Глобус".

 

«Мы существуем на рынке уже 15 лет, и все это время занимаемся исключительно органикой. Бренд «Аривера» - это продукты, которые мы сами выращиваем, сами перерабатываем и сами передаем ритейлу. Фактически, это отечественный органический продукт от поля до прилавка. Приятно, что итогом нашей деятельности стало признание наших заслуг партнерами по бизнесу и ритейлом, что к нашей марке относятся с уважением, признанием и доверием, - подчеркнул Илья Калеткин, председатель совета директоров группы компаний «Аривера». – Безусловно, эта победа - заслуга всего коллектива компании «Аривера», каждый из наших сотрудников гордится тем, что работает в органике».

 

«Мы запустили отдел «ЭкоБиоВеган» ещё в 2016 году в качестве пилота в одном из наших гипермаркетов, - отметила Светлана Павленко, руководитель отдела «Эко Био Веган» сети гипермаркетов «Глобус». - Это был успешный проект, так что постепенно свой уголок здорового питания появился во всех магазинах сети. Сейчас отдел насчитывает порядка 600 артикулов сертифицированной органики, из них 200 - российская. В наших целях и дальше активно развивать это направление. Мы видим, что интерес покупателей к здоровой продукции постоянно увеличивается, поэтому надеемся, что сертифицированных производителей органических товаров будет становиться все больше».

«Радостно, что на сегодня все категории продуктов, представленные на органической полке российского ритейла, являются одинаково востребованы, - подчеркнул Олег Мироненко. - Среди участников конкурса есть и производители органических круп, и молочной органики, и органических овощей. Органические бренды, принявшие участие в конкурсе, уже достаточно давно находятся на рынке. Первое место заняла старейшая российская органическая компания «Аривера». Всего на шаг уступил ей крупнейший бренд молочной и мясной органической продукции «Углече Поле». Но победитель, как всегда, только один. Среди ритейла была острая конкуренция, победил «ГиперГлобус», но уже целый ряд сетей близко подошли к результату победителя и активно развивают органическую полку. Мы уверены, что конкурс поможет органической продукции стать еще более популярной среди потребителей».



Мы в популярных социальных сетях