19.04.2024
°C
4
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

61 красноярец – в финале чемпионата профессионального мастерства «Абилимпикс»

AbilimpixВ Красноярском крае подвели итоги IV Регионального чемпионата по профессиональному мастерству для людей с инвалидностью "Абилимпикс", сообщили в министерстве образования региона. 61 лучший представитель своей профессии будет защищать честь края на федеральном уровне.

В этом году чемпионат впервые прошел в новом формате: конкурсанты состязались за победу очно-дистанционно. При этом за работой участников на всех 19 площадках следили в едином центре жюри.

Всего в состязании профессионального мастерства приняли участие 434 жителя Красноярского края в возрасте от 14 до 66 лет. Это на 100 человек больше, чем в 2019 году.

Конкурс проводился по 61 компетенции. Причем по трети из них красноярцы демонстрировали свои умения впервые. Это, например, дизайн анимированных персонажей, выпечка осетинских пирогов, разработка виртуальной реальности, переплетное дело и так далее.

Участников соревнований поделили на три возрастные категории: больше всего было школьников (208 человек) и студентов (170 человек). Специалистов старшего возраста было меньше – 40 человек.

Если эпидобстановка будет благоприятной, 61 «золотой» медалист из Красноярского края примет участие в финале конкурса в Москве – в конце декабря.

«В этом году партнерами "Абилимпикса" стали несколько частных и государственных предприятий, которые готовы предоставить рабочие места молодым профессионалам с ограниченными возможностями здоровья», - подчеркнули в министерстве образования Красноярского края.

Отметим, команда Красноярского края пятый год подряд будет принимать участие в национальном чемпионате. В 2017 году ребята завоевали четыре медали, в том числе одну золотую награду, и вошли в десятку сильнейших команд России. В 2018 году краевая команда завоевала три золотые, пять серебряных и три бронзовые медали и заняла второе место по России. В прошлом году красноярцы завоевали 21 медаль чемпионата и стали четвертыми в общероссийском рейтинге. Мероприятие проходит в рамках нацпроекта "Образование".

Ранее "НИА-Красноярск" сообщало, что команда края примет участие в онлайн-финале чемпионата WorldSkills Russia.



Мы в популярных социальных сетях