29.03.2024
°C
7
$ 92.26
€ 99.71

Юрию Чиханчину присвоено звание Почетного гражданина Красноярского края

chihanchinНа сессии Законодательного Собрания Красноярского края было одобрено присвоение звания Почетного гражданина директору Федеральной службы по финансовому мониторингу Юрию Анатольевичу Чиханчину.

В законопроекте отмечено, что Юрий Чиханчин удостоился почетного звания по ходатайству министерства финансов края за  личные выдающиеся заслуги в государственной деятельности, развитии экономики, которые способствовали повышению авторитета и престижа Красноярского края.

Юрий Анатольевич родился в 1951, в 1974 году окончил Сибирский технологический институт. Несколько лет проработав в сфере лесной промышленности в районах края, перешел на службу в Комитет государственной безопасности СССР. С 1994 по 2000 годы руководил Восточно-Сибирским региональным управлением Федеральной службы по валютному и экспортному контролю Российской Федерации в городе Красноярске, а с 2008 года возглавляет Федеральную службу по финансовому мониторингу.

К выдающимся заслугам Юрия Чиханчина относится вклад в развитие обороноспособности России: он был председателем Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (в 2011-2013 и 2015-2017 годы), возглавил Совет руководителей подразделений финансовой разведки государств – участников Содружества Независимых Государств.

Помимо трудовых заслуг, Юрий Анатольевич отметился и научными достижениями – он является кандидатом экономических наук, защитил диссертацию на тему «Государственный финансовый и валютный контроль в системе управления переходной экономикой региона», возглавляет кафедру финансового мониторинга Юридического института Российского университета дружбы народов.

На данный момент является представителем Президента РФ в Национальном финансовом совете.

При посещении Красноярского края Юрий Анатольевич выступает с публичными лекциями   в Сибирском федеральном университете по вопросам создания и развития системы финансового мониторинга в России, передавая накопленный жизненный опыт и свои знания подрастающему поколению. В период подготовки к проведению XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года в г. Красноярске Юрий Анатольевич проводил в крае рабочие совещания по вопросам контроля за выделяемыми средствами.

Звание Почетного гражданина края не первое в списке заслуг Чиханчина -  в 2005 году ему было присвоено почетное звание «Заслуженный экономист Российской Федерации», награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, орденом Александра Невского, Почетной грамотой и благодарностью Президента Российской Федерации, Почетной грамотой Правительства Российской Федерации, юбилейным почетным знаком «85 лет Красноярскому краю».

Закон о присвоении звания вступит в силу через 10 дней со дня его официального опубликования.



Мы в популярных социальных сетях