28.03.2024
°C
4
$ 92.59
€ 100.27

Фонд Владимира Потанина открывает новый цикл стипендиального конкурса

fond potaninПобедителям стипендиального конкурса до окончания учебы в магистратуре будет выплачиваться ежемесячная именная стипендия в размере 25 тысяч рублей.

 

Фонд открывает новый цикл стипендиального конкурса, направленного на системную поддержку студентов из 75 вузов-участников Стипендиальной программы Владимира Потанина.

Победителям стипендиального конкурса до окончания учебы в магистратуре будет выплачиваться ежемесячная именная стипендия в размере 25 тысяч рублей. Помимо финансовой поддержки, победители конкурса смогут воспользоваться дополнительными возможностями для развития личностных и профессиональных навыков, реализации творческого и лидерского потенциала на различных мероприятиях Фонда. Конкурс проводится один раз в год, в два этапа.

Директор программ Фонда Наталья Шульгина: «Каждый год, готовя новый конкурсный цикл, мы стремимся к тому, чтобы программа максимально соответствовала запросам сообщества и вызовам времени. В этом году мы все столкнулись с трудностями, вызванными распространением коронавирусной инфекции. В одночасье изменился академический ландшафт – образовательный процесс перешел в онлайн; вузам, студентам и преподавателям пришлось быстро адаптироваться к новым условиям. Поскольку для нас здоровье и безопасность участников конкурсов является безусловным приоритетом, мы приняли решение в новом цикле провести второй, очный тур дистанционно. Со своей стороны, мы сделаем все возможное, чтобы сохранить в онлайн формате высокий уровень экспертной оценки. Уверены, что новый формат очных отборов позволит нам лучше осознать предлагаемые «цифрой» возможности как в плане средств оценивания, так и проведения мероприятий. Надеемся, что участие в онлайн отборе позволит участникам не только развить имеющиеся компетенции и навыки, но и получить новый ценный опыт и впечатления».

Из других новшеств этого года – впервые информационная кампания пройдет полностью онлайн. Оператор конкурса проведет серию онлайн мероприятий на платформе Zoom (ближайшее -  11 октября в 11:00 МСК, регистрация здесь). Часть этих встреч будет посвящена работе над заявкой на конкурс, другие – развитию компетенций и навыков, в том числе «мягких», вопросам академического письма и т.д. Для дополнительной поддержки заявителей заработал информационный телеграм-канал, в котором будет размещаться вся актуальная информация по конкурсу.

В 2020-2021 году в целях дальнейшей информатизации и оптимизации работы фонд переводит процесс подачи заявок и управления грантами на новый портал. Новый портал – это не только современный интерфейс; это, в первую очередь, удобный инструмент, позволяющий сделать процессы взаимодействия фонда и грантополучателей более простыми, наглядными и эффективными. Подготовка к переходу на новый портал началась два года назад, однако активная фаза технических работ пришлась на конец лета – начало осени. К сожалению, процесс занял больше времени, чем изначально планировалось, свои коррективы внесла пандемия: серьезно ограничился доступ в офис сотрудников фонда, появились новые антикризисные конкурсы, которые потребовали консолидации усилий сотрудников на этом важном участке. Поскольку конкурсы в фонде проводятся непрерывно в течение года и портал не может ни на день прекратить свою работу, то весь многоступенчатый процесс перехода на новую платформу должен идти плавно, не нарушая работу пользователей портала – заявителей, грантополучателей, экспертов, администраторов. 

Стипендиальный конкурс 2020-2021 станет первым конкурсом, реализованным на новом портале. Сейчас ведутся последние подготовительные работы, и с 15 октября мы рассчитываем открыть доступ к заполнению заявок на стипендиальный конкурс. Но уже сейчас все желающие могут ознакомиться с теми данными, которые потребуются предоставить заявителям здесь, а также завести учетную запись (личный кабинет) на новом портале. Тем заявителям, у которых уже есть личный кабинет, созданный на действующем портале фонда, заново регистрироваться не нужно. Ваш личный кабинет будет перенесен на новый портал автоматически.



Мы в популярных социальных сетях