19.04.2024
°C
0
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

Красноярцам показали экологические лайфхаки

SHKOLAECOGRAMВ Красноярске 60 человек прошли первый обучающий курс в школе экологической грамотности, в рамках которого участникам рассказали о специфике работы экологического движения.

Посетители школы узнали, почему важно сортировать отходы и перерабатывать мусор, как ликвидировать свалки и что такое осознанное потребление. Участники школы смогли увидеть и некоторые экологические лайфхаки.

Также ребятам рассказали, что нужно сделать, чтобы стать экологическим волонтером, как проходят мероприятия по ликвидации несанкционированных свалок и как обнаруживают предприятия, которые нарушают экологическое законодательство.  

"Зачастую мы сами виноваты в том, что свалки появляются. Сегодня человек выбросил один пакет, завтра – другой, и спустя какое-то время на этом месте вырастают горы мусора. Это недопустимо! Через такие площадки, как школа экологической грамотности, мы стараемся донести до жителей края, что навести порядок на территории региона мы можем только все вместе", - отметил инспектор эконадзора Минэкологии края Антон Коробкин.

В рамках школы были организованы различные мастер-классы приглашенными гостями. Так, основатель проекта "Я сдаю в переработку" Сергей Кириллов рассказал о сортировке мусора и о переработке вторсырья. Анастасия Новикова, руководитель благотворительного магазина "Круговорот", выступила с темой осознанного потребления и экоальтернативы. Елена Горохова, руководитель движения ЭКА (Москва), рассказала про экономию ресурсов.

Как отметила начальник отдела "Добровольчество" волонтерского центра Анна Флусова, ребятам обучение в школе понравилось, они были очень заинтересованы и внимательны.

"Для нас это показатель того, что темы и занятия подобраны важные и животрепещущие", — отметила она.

Добавим, организатором школы выступил волонтёрский центр "Доброе дело" при поддержке министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края.



Мы в популярных социальных сетях