29.03.2024
°C
2
$ 92.26
€ 99.71

Обновят троллейбусы и станут больше платить кондукторам: власти Красноярска обсудили развитие общественного транспорта

Avtobus2На заседании комиссии по градостроительству и дорожно-транспортной инфраструктуре депутаты Горсовета рассмотрели проект муниципальной программы «Обеспечение пассажирских перевозок транспортом общего пользования в городе Красноярске» на ближайшие 3 года.

Согласно программе, на которую за 2021-2023 годы планируют потратить 2,9 млрд рублей,  сократят интервалы движения транспорта и увеличат его среднюю скорость. При этом зарплата работников муниципального пассажирского транспорта станет больше на 5 %. Благодаря запланированному увеличению количества перевезенных пассажиров получится сократить расходы на транспортную отрасль.

Проблемы экологии тоже не остались без внимания - количество транспорта высокого экологического класса Евро-4 и Евро-5 к 2023 году составит не менее 50%. В 2021 году запланировано создание третьего экологического троллейбусного маршрута, который пройдет от железнодорожного вокзала до Предмостной площади. По предварительной информации представителей департамента транспорта администрации Красноярска, в этом году ожидается поступление 10 троллейбусов и 30 автобусов из Москвы. Также до конца года ожидается получение 70 новых автобусов.

Над безналичной системой оплаты будет продолжена работа, так как пассажиры нередко жалуются на недоступность такой услуги.



Мы в популярных социальных сетях