19.04.2024
°C
4
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

В Норильске открыта первая экопарковка со станциями для подогрева машин

200069500484 369277В Норильске запущена первая экопарковка, представляющая собой четыре станции для одновременного подогрева двигателей восьми автомобилей.

Экопарковка расположена недалеко от дома №10а по улице Талнахской. И, как рассказали «НИА-Красноярск» в Агентстве развития Норильска (АРН), местные жители оказались активными в конкурсе на выбор адреса пилотного проекта создания комфортной дворовой территории, и в числе прочих высказали пожелание об организации экопарковки. И благодаря поддержке Агентства и Администрации города, данную инициативу  удалось воплотить в жизнь.

По словам заместителя директора АРН по развитию городской среды Виктории Чулановой, станции для подогрева автомобильных двигателей предусматривает и разработанный Агентством совместно с институтом территориального развития «Урбаника» мастер-план Норильска. «Это более экологичный и экономичный способ. Пользоваться станциями очень удобно – через специальное приложение для смартфонов. Все экорозетки прошли тестовый запуск и готовы к использованию», - рассказала она.

Чтобы пользоваться станциями подогрева, автомобили должны быть оснащены специальным оборудованием – электрическим предпусковым подогревателем. Их установка обойдется автолюбителям от одной до пяти тысяч рублей. Стоимость подогрева: 5 рублей за 15 минут. В среднем для обогрева автомобиля достаточно от получаса до часа.  В стоимость входит и круглосуточное видеонаблюдение за парковкой.  

«В зимний период здесь будет производиться очистка от снега, чтобы автомобили могли беспрепятственно подъезжать к станциям. Но важно предостеречь будущих пользователей: во избежание поломок необходимо ставить на свои автомобили сертифицированное оборудование», - отметил заместитель директора Управления жилищно-коммунального хозяйства по благоустройству Анвар Низамутдинов. 

Подрядчик, установивший экопарковку, - Экофонд Сибирского федерального университета. Ранее аналогичные станции были установлены в Красноярске и Заполярном (Мурманская область).

В Агентстве развития Норильска сказали, что, если экопарковки окажутся востребованными среди горожан, проект может быть тиражирован и на другие дворы.



Мы в популярных социальных сетях