26.04.2024
°C
0
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

За пассажирами городского транспорта следят wi-fi-детекторы

DETEKTORВ красноярских автобусах и троллейбусах тестируют систему wi-fi-радаров, которые будут фиксировать, куда едут пассажиры, а потом передавать данные на специальный сервер.

Систему внедрили в городской транспорт, чтобы получать более точную информацию о передвижении пассажиров. Благодаря чему специалисты смогут лучше понять маршрутные потребности красноярцев.

Интернет-радар, установленный в автобусе, сканирует сигнал с телефона всех, кто заходит в транспорт с включенной на мобильнике функцией wi-fi. Прибор запоминает, где появились сигналы и где исчезли. Каждые 20 секунд радар передает информацию на сервер. После чего программа, которую разработали специалисты МКУ «Красноярскгортранс», преобразует закодированные данные и отображает их в виде точек на карте города.

Отметим, работа по созданию wi-fi-детектора для красноярских автобусов началась в конце 2019 года. «Слежку» установили на два автобуса и один троллейбус. Все это время специалисты тестируют систему. Уже удалось подобрать качественное оборудование, отработать алгоритм получения информации и механизм ее расшифровки.

Как показало тестирование, если автобус перевез в среднем 600 пассажиров, данные с помощь wi-fi-детектора можно получить о поездках 15% из них.

«Если такой прибор будет установлен в каждом автобусе, то объем нужных данных существенно вырастет, и мы сможем делать более точную аналитику и прогнозы. Поэтому мы продолжаем работать в этом направлении и постараемся оснастить wi-fi-детектором как минимум по одному автобусу на каждом маршруте», – отметил заместитель руководителя департамента транспорта Виталий Чеусов.



Мы в популярных социальных сетях