25.04.2024
°C
0
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

Дольше всего в браке живут представители старшего поколения и молодежи

molodae pensionerryТакие данные получили статистики в результате переписи населения, которая прошла в 2010 году.

Опрос показал, что 74% мужчин и 47% женщин старше 60 лет на момент проведения переписи состояли в браке.

Специалисты отмечают, что за последние несколько десятилетий все больше людей стараются вступить в брак попозже, а многие вообще избегают официальной регистрации. Увеличилось и количество разводов.

Однако у россиян старшего поколения совсем другая ситуация.

«Современные бабушки и дедушки, которых довольно трудно назвать стариками в привычном для нас смысле слова, остаются патриархально настроенными», — отмечает заведующая лабораторией количественных методов исследования регионального развития РЭУ им. Г.В. Плеханова Елена Егорова.

Специалисты отмечают, что представители современной молодежи также стремятся к тому, чтобы выйти замуж один раз и на всю жизнь.

«Нацеленность на поддержание брака на протяжении всй жизни станет отличительной чертой и поколения Z. Это уже подтверждается нашими исследованиями», — подчеркивает основатель и координатор исследовательского центра «RuGenerations — российская школа теории поколений» Евгения Шамис.

Получить новые демографические данные и оценить, как изменилось брачное состояние наших бабушек и дедушек, статистики смогут уже весной следующего года. Очередная Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 30 апреля 2021.  



Мы в популярных социальных сетях