25.04.2024
°C
0
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

«Сибирский сказ» в ледовом исполнении: в сквере Космонавтов готовятся к Новому году

elkaaaaВ этом году новогоднюю елку с Театральной площади решили установить в сквере Космонавтов, там же оборудуют ледовый городок с сибирскими мотивами. 

Зеленая красавица будет высокой - 46 метров с учетом верхушки.

Сейчас завершается первый этап подготовительных работ - установлен фундамент для основания конструкции с 20-метровым диаметром. 80 винтовых свай останутся здесь навсегда, а после праздничных гуляний будут ждать очередного Нового года под покрытием из брусчатки.

Помимо елки в сквере также оборудуют и ледовый городок, который станет своеобразным музеем городских достопримечательностей.

Под открытым небом можно будет увидеть все богатство Сибири, которое будет отражено в тематических, интерактивных фигурах и горках.

Например, ледовые горки станут символами водных богатств края. Так, большая горка будет олицетворять собой могучую реку Енисей, средняя горка – Ману, а маленькая горка – Качу.

Также горожане смогут покататься с горок «Зайчонок», «Медвежонок» и «Баба Яга», прогуляться по лабиринту «Танцы Сибири».

LEDDDDЧтобы попасть в городок, нужно будет пройти под ледяной аркой, «встречать» горожан на входе будут Дед Мороз и Снегурочка изо льда.  

Кроме того, в ледяном исполнении жители города смогут увидеть "Столбы", музей-усадьбу Сурикова, Часовню, Роев ручей Вантовый мост и о. Отдыха с сусликом.

«Приветстсвовать» гостей в ледовом городке будут и фигуры знаменитых животных Сибири.

Как отметил руководитель Центрального района Дмитрий Дмитриев, примерную схему ледового городка уже откатали в прошлом году – горожане остались довольны.

«Мы провели опрос по всем направлениям -  спросили жителей города в соцсетях, сотрудники полиции здесь дежурили, задавали вопросы, большинству граждан понравился тот городок, который тут был», - рассказа Дмитрий Дмитриев.

Он отметил, что городок должен быть функциональной площадкой, а не просто фоном для фотографий.  

В сквере будет большое количество городок, среди которых - две большие. Их сделают многоскатными, чтобы не создавать очередность.

Добавим, в период пандемии все мероприятия на ёлках будут проводиться с учётом рекомендаций краевого управления Роспотребнадзора, а также в соответствии с актуальными на момент новогодних праздников нормативными документами Правительства Красноярского края.



Мы в популярных социальных сетях