19.04.2024
°C
5
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

12 ноября весь мир отмечает День качества

kacestvoВсемирный день качества, он же World Quality Day, проводится ежегодно во второй четверг ноября по инициативе ведущих международных организаций по качеству: Европейской организации по качеству, Японского союза ученых и инженеров, Американского общества по контролю качества и Латиноамериканской организации по качеству (при поддержке ООН). Впервые праздник отмечался в 1989 году.

Главная цель мероприятия – обратить внимание каждого человека на качество товаров и продуктов, которые он покупает. По мнению инициаторов праздника, важно и активизировать ту деятельность, которая направлена на привлечение внимания к проблеме качества.

Заходя в магазин, мы часто уверены в том, что продавец предоставляет нам качественный товар, и не задумываемся, о том, какая информация должна быть на продукте, отмечают в Роспотребнадзоре. 

Как правило, выбирая продукт, мы привыкли смотреть, в основном, на внешний вид, срок годности и цену.

Однако, как отмечают специалисты, есть очень много пунктов, которые мы должны учитывать при покупке того или иного товара.

Так, необходимо обращать внимание на информацию об изготовителе, составе продукта, пищевой ценности. Есть и другие данные, указанные на маркировке продукции, которые также важны для потребителя.

Так, на этикетке продукта мы должны увидеть информацию о дате изготовления и условиях хранения. Указывать производители должны и сведения о наличии в пищевой продукции компонентов, полученных с применением ГМО.

Также важно обратить внимание, есть ли указание на то, как правильно использовать данный товар. 

В краевом управлении Роспотребнадзора корреспонденту «НИА-Красноярск» рассказали, что на «горячую линию» поступает очень много звонков с жалобами от жителей края на то или иное нарушение.

«Так, часто жители жалуются на то, что им отказывают в возврате товара. Возникают проблемы и тогда, когда они хотят поменять товар. Также им отказывают в возврате денег», - сообщили в надзорном ведомстве.

Добавим, управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю консультирует потребителей по вопросам качества и услуг по телефонам «горячей линии» единого Консультационного Центра Роспотребнадзора: 8 8005554943. Также работает телефон Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю: 8(391)226-89-50. 



Мы в популярных социальных сетях