29.03.2024
°C
0
$ 92.26
€ 99.71

Число пациентов с сахарным диабетом ежегодно растет на 8% в Красноярском крае

DiabetВ Красноярском крае все чаще ставят диагноз «сахарный диабет». Так, в 2019 году число пациентов с вновь подтвержденным заболеванием составило 7 тысяч человек, подтвердили «НИА-Красноярск» в краевом Центре медицинской профилактики.

Всего в 2019 году на учете у врачей с диабетом состояли более 83 тысяч жителей Красноярского края. И это число ежегодно увеличивается примерно на 8-8,5%, говорят медики.

«В этом году в крае планируется ряд мероприятий, посвященных Всемирному дню борьбы с сахарным диабетом. Слоган форума-2020 – «Скажи диабету: Стоп!». У нас запланированы врачебные и фельдшерские семинары, конференции, дистанционные лектории и «Школы здоровья» для населения по темам самоконтроля и профилактики сахарного диабета, о методах его раннего выявления. Также врачами будет организовано диспансерное наблюдение пациентов с сахарным диабетом и лиц, имеющих риск развития заболевания в дистанционном формате», - сообщила нам главврач краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ольга Кутумова.

Кроме того, в районах нашего края пройдут вебинары для врачей-эндокринологов и населения, посвященные вопросам раннего выявления и профилактики сахарного диабета.

Отметим, что все информационно-просветительские мероприятия, приуроченные ко Всемирному дню борьбы с сахарным диабетом, проходят в рамках реализации регионального проекта «Укрепление общественного здоровья» по национальному проекту «Демография».

Ранее «НИА-Красноярск» сообщало, что антибиотики и противовирусные лекарства начали бесплатно выдавать жителям края.



Мы в популярных социальных сетях