29.03.2024
°C
7
$ 92.26
€ 99.71

Исторический мост в Новоселовском районе законсервируют

Most«Екатерининский» мост в Новосёловском районе является памятником истории и культуры, сообщили в краевой службе по охране объектов культурного наследия. Его собираются законсервировать, чтобы сохранить конструкцию для потомков.

Объект расположен в 5 км к юго-востоку от поселка Аёшка, уточнили в ведомстве. В реестр объектов культурного наследия регионального значения его внесли еще в прошлом году. Однако сейчас мост в плачевном состоянии.

Конструкция сложена из плоских плит девонского песчаника по античной технологии в XVIII веке. Причем возводили ее без применения раствора, мост удерживают особым образом установленные «замковые» камни, говорят специалисты. Ориентировочное время постройки – 1776-1796 гг.

«Однопролетный мост через овраг, с полуциркульным сводом и трапециевидными откосами, представляет собой редкое инженерное сооружение 7-метровой высоты. В народе его называют «екатерининским», так как построен во времена правления Екатерины Второй (императрица Всероссийская с 1762 по 1796 годы)», - пояснили в краевой службе по охране памятников культуры.

Однако сейчас каменные конструкции несущих стен, пят и арочного свода изменились в пропорциях из-за деформаций от боковых распоров грунтов. Из-за осадков и таяния снегов здесь образовалась промоина, раньше она была небольшой, но теперь стала углубляться.

Владельцев у сооружения нет, поэтому специалисты службы по охране объектов культурного наследия потребовали поставить его на учет в местном сельсовете. Как только это случится, мост нужно будет срочно законсервировать и провести на нем противоаварийные работы. Иначе ценная конструкция может обрушиться, отмечают в ведомстве.

Сейчас чиновники ищут финансирование на реставрацию моста, а также добровольцев, которые готовы помочь с его ремонтом.

Ранее «НИА-Красноярск» сообщало, что лучшие проекты благоустройства на 2021 год выбрали в Красноярском крае.



Мы в популярных социальных сетях