29.03.2024
°C
2
$ 92.26
€ 99.71

Сибирский федеральный университет приглашает красноярцев на Всероссийский фестиваль науки "NAUKA 0+"

IMG 3451На базе Сибирского федерального университета 27–28 ноября стартует ХV Всероссийский фестиваль науки "NAUKA 0+".

Это один из самых масштабных проектов в области популяризации науки в России, который проводится с 2015 года.
Руководитель дирекции фестиваля науки, проректор МГУ Леонид Гусев сообщил сегодня журналистам, что благодаря фестивалю «общество снова повернулось к науке и обратило на нее более пристальное внимание».
«Этот год особенный, мы празднуем 15-летие фестиваля науки, это большая дата для популяризации науки в стране. Мы считаем, что фестиваль внес одну из главных лепт в то, чтобы молодежь продолжала творить, создавать новое, после окончания учебы идти работать в науки, связанные с разработкой новых технологий», - подчеркнул он.
В связи с пандемией в этом году мероприятие не удастся провести в привычном формате: площадки фестиваля будут работать в режиме онлайн. Кроме того, новая коронавирусная инфекция повлияла и на тематику события. «Мы в этом году переживаем очень сложный этап, связанный с пандемией, поэтому часть мероприятий будет направлена на то, как сказать обществу про вакцины, про то, как наука и ученые борются с этим недугом», - отметил Леонид Гусев.
IMG 3573Фестиваль подразумевает проведение мастер-классов, лабораторных практикумов, научных экспериментов. Все это помогает привлечь внимание широкой аудитории, сообщил ректор Сибирского федерального университета Максим Румянцев: «События, которые будут происходить, они разноуровневые, традиционные. Фестиваль всегда был интересен школьникам и студентам университета».
Помимо онлайн-мероприятий, часть площадок будет работать в традиционном формате с соблюдением всех требований Роспотребнадзора.
Программа фестиваля очень насыщенная. Так, все желающие смогут побывать в гипермузее, он познакомит с последними научными открытиями и достижениями во всех областях технологий и позволит увидеть науку со всех сторон. Термоядерный реактор, сердце человека, кристаллические решетки материалов под гигантским давлением, палеолитические пещеры — это будет интересно всем, независимо от возраста и профессии.
IMG 3518Кроме того, на фестивале можно будет побывать в «Нобелевском лектории», посетить мастерские науки, искусства, технологий, а также пройти профориентационный трек и определить свой уровень мотивации к различным видам деятельности.
Познакомиться с новой профессией – «Оператор БПЛА» - все желающие смогут на мастер-классах от ГК «Геоскан. Там же участники изучат строение и основы пилотирования квадрокоптера, попробуют себя в роли пилота на специальном симуляторе, а после и на настоящем дроне.
IMG 3582Как отметил заместитель министра образования Красноярского края Денис Гергилёв, фестиваль позволит привлечь молодежь в Красноярский край.
«У нас есть огромный потенциал – научный центр, университетское сообщество, отдельные технические направления, которые позволяют в наиболее выгодном свете представить наши достижения. Мы надеемся, что ребята, познакомившись с этими направлениями, выберут Красноярский край как точку своих исследований, точку притяжения для жизни», - добавил он.
Отметим, организаторами Центральной региональной площадки фестиваля Красноярского края являются Министерство науки и высшего образования РФ, Правительство Красноярского края, МГУ имени М.В. Ломоносова, Российская академия наук, Сибирский федеральный университет.



Мы в популярных социальных сетях