25.04.2024
°C
3
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

В Советском районе в следующем году благоустроят 6 скверов

AEROVOKВ Советском районе в 2021 году благоустроят 6 скверов, обновление именно этих пространств выбрали сами жители.

Еще в 2019 году они участвовали в общественных обсуждениях, отдавая предпочтение благоустройству того или иного сквера. Кроме того, красноярцы могли высказывать свои пожелания и онлайн - осенью на площадке ZOOM проводилось анкетирование горожан, сообщили в администрации города. 

Так, одним из самых долгожданных станет благоустройство сквера на ул. Аэровокзальной – того, что находится напротив автовокзала.

Концепция этого общественного пространства будет отражать авиационную тематику. Так, в сквере появится памятник героям Алсиба, проект которого сейчас находится на стадии утверждения.

Кроме того, там установят детскую игровую зону, качели и лавочки, а также обустроят парковку.

KOMARНесколько скверов, которые благоустроят в 2021 году, находятся в Зеленой роще. Большинство их них были созданы в советские годы и к настоящему времени пришли в запустенье. Некоторые из них уже отремонтировали, так «новую жизнь» уже получили сквер Космонавтов, Гвардейский парк, скверы на ул. Устиновича и ул. Ферганской.

В следующем году преображения ожидает сквер на ул. Новгородской. В этом общественном пространстве появятся лавочки, клумбы, качели и игровые площадки. Кроме того, будет выполнено специальное зонирование, при котором будут использоваться разные виды покрытий. Мелкая брусчатка темных тонов – для мест тихого отдыха, тропинки в светлом исполнении – для прогулок, а для катания на роликах и самокатах – асфальтобетонные дорожки.

В 2021 году обустроят и зеленую зону по ул. Комарова. Там появится новый асфальт, парковые качели, скамейки и светодиодное освещение.

Еще одно знаковое место, известное многим жителям Зеленой рощи своей скульптурой «Мишки в лесу», также не останется без внимания властей. Там обустроят площадку для отдыха, оборудуют ее покрытием из асфальта и брусчатки, а также установят скамейки.

Еще два общественных пространства обустроят в мкр. Солнечный.

SKVERECHEВ сквере «Северное сияние» отремонтируют фонтан, заменят брусчатку. Также планируют оборудовать сцену с подсветкой и установить дополнительное освещение.

Строительство парка, которое идет между проспектом им. 60 лет Образования СССР, улицей Микуцкого в следующем году выйдет на второй этап. Там появятся дополнительные дорожки, будет установлено освещение и МАФы. На детской площадке обустроят амфитеатр и игровые элементы.

Отметим, все скверы и общественные пространства благоустраивают в рамках программы «Жилье и городская среда» национального проекта «Формирование комфортной городской среды». 



Мы в популярных социальных сетях