29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

10 незабываемых дней с «Большим Аргишем»

argish10Юбилейный фестиваль коренных народов Севера «Большой Аргиш»  вновь объединил  норильчан и представителей пяти таймырских этносов: нганасан, энцев, ненцев, эвенков и долган. И хотя в этом году неблагоприятная эпидемиологическая обстановка не позволила организовать праздник с большим количеством площадок  и массовыми уличными гуляниями, привычным этностойбищем в центре города, «Большой Аргиш» все-таки удался.

Специально для уличных забав детей и взрослых в парке отдыха «Озеро Долгое» построен снежный лабиринт. Его стены - огромные буквы, при взгляде на которые сверху можно прочесть «БОЛЬШОЙ АРГИШ». Рядом разместилось небольшое этностойбище. Чум, олени и их хозяева - отличная фотолокация, выполненная изо льда света. Праздничную атмосферу в парке поддерживают проекторы-goboled с символикой фестиваля.

Два вечера - 14 и 15 ноября - впервые на фасаде Заполярного театра  площадью более 330 квадратных метров, горожане могли наблюдать удивительную историю. Мультфильм про мальчика Аргиша, который сумел отыскать свой счастливый Путь на Севере благодаря друзьям: пяти коренным таймырским этносам и норильчанам.

Как рассказала руководитель социокультурных и образовательных проектов Агентства развития Норильска Карина Андреева: «Мы написали легенду, столичные художники помогли нам сделать мультфильм. История, которую мы придумали, конечно, вымышленная, но мы старались в ней передать истинную философию жизни северных этносов. Нам очень помогли сотрудники Таймырского дома народного творчества».

В эти же дни в театре проходила выставка-продажа коллаборационной коллекции «СЕВЕР», выполненной мастерами Заполярья - студентами и выпускниками Норильского колледжа искусств - под кураторством нью-йоркского бренда Occhii.  В коллекцию вошли предметы одежды, интерьера и аксессуары, созданные с опорой на традиционную культуру коренных народов Таймыра и с применением современных технологий: цифровой печати на ткани, шелкографии, гравировки, ручной и машинной вышивки.

«СЕВЕР» – это результат коллективного творчества. Коллекция воспевает красоту и самобытность Таймыра и Норильска. Все используемые материалы подобраны с фокусом на экологичность и природное происхождение», - рассказал соосонователь бренда Occhii Леонид Батехин.

Ну и, конечно же, юбилейный «Большой Аргиш» получился вкусным!  Все 10 дней  праздника витрины кулинарных отделов торговых сетей и меню ресторанов предлагали попробовать фирменные фестивальные блюда.

Продлить настроение праздника помогли конкурсы. В официальном Instagram-аккаунте АРН норильчане делились своими фотовоспомианиями о фестивале разных лет, а в видеороликах, созданных на основе сюжетов телекомпании «Северный город», искали анимированных северных оленей. Авторы лучших фотографий получили в подарок наборы сувениров из коллаборационной коллекции «СЕВЕР», трое самых внимательных участников, быстрее всех отыскавших оленей, - отправились ужинать в рестораны-участники «Большого Аргиша».

Юбилейный фестивальный марафон, организованный Агентством развития Норильска при поддержке компании «Норникель», Администраций Норильска и Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района, завершился. Но в следующем году он вновь придет в Норильск. И, как надеются организаторы, «с еще большим, чем прежде, масштабом».



Мы в популярных социальных сетях