25.04.2024
°C
3
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

Ученые СФУ представят инновационные и долговечные фасадные системы для жилых домов Норильска

norilsk pannoВарианты инновационных, энергоэффективных и долговечных фасадных систем специалисты Сибирского федерального университета (СФУ) представят до конца года. Сообщили «НИА-Красноярск» в Агентстве развития Норильска (АРН).

Напомним, в рамках заключенного в сентябре между АРН и СФУ договора о сотрудничестве проводится анализ факторов негативного воздействия и состояния жилых домов и разрабатывается перечень подходящих для северных условий фасадных облицовок.

По словам директора АРН Максима Миронова, проект реализуется в рамках разработанного мастер-плана и концепции социально-экономического развития города. «Мы понимаем, что многие дома в Норильске требуют особого отношения. Но даже они, по предварительным оценкам специалистов, могут прослужить не один десяток лет при условии должной эксплуатации. Сейчас разработан ряд мер по мерзлотному контролю и мониторингу фундаментов. Это является основой здоровья зданий на Крайнем Севере, но не менее важным является надзор и сохранение фасадных конструкций жилых домов. Это позволит не только сделать облик города более эстетичным, но и продлить срок службы домов, повысить комфорт, минимизировать потери тепла», - рассказал он.

Ученые и специалисты вуза несколько месяцев работали в Норильске. «В рамках первого этапа было выполнено визуальное обследование городских фасадных систем для выявления характерных разрушений и деформаций. Специалисты провели лабораторные исследования лакокрасочных смесей поверхностей фасадов жилых домов, оценили максимальные ветровые нагрузки, абразивное воздействие метелей, климатическое воздействие агрессивного экологического фактора, - рассказывает руководитель проекта, глава Департамента комплексного изучения Арктики СФУ, кандидат экономических наук и руководитель проектного направления Института Севера и Арктики Юрий Захаринский. - Мы очень благодарны Агентству развития Норильска, что нам такую работу доверили и считаем, что она будет полезна городу и горожанам».

Наиболее оптимальные для Норильска фасадные решения планируется представить в декабре, но уже сейчас специалисты склоняются к тому, что для ряда домов применение навесной фасадной системы - наиболее оптимально.  Такой подход оказывается экономически выгоднее, чем оштукатуривание фасада. «За 30 лет система штукатурного фасада потребует полного ремонта, а навесной будет изношен только на 40%», - рассказала Александра Фроловская, доцент кафедры строительных конструкций и управляемых систем инженерно-строительного института СФУ.



Мы в популярных социальных сетях