27.04.2024
°C
0
$ 92.01
€ 98.72
erid: 2VtzqxJALAR

В следующем году в России упростят оформление инвалидности

invalidВ России упростили порядок оформления инвалидности, постановление подписал сегодня, 28 ноября премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Для присвоения или подтверждения инвалидности россиянам нужно проходить медико-социальную экспертизу. Направление на нее выдается поликлиникой с указанием результатов медицинских обследований. Если раньше в направлении не были указаны все необходимые данные, то приходилось возвращаться в поликлинику, чтобы их получить.

Однако по новым правилам этого делать больше не придется, так как специалисты экспертизы будут сами возвращать направление в поликлинику с указанием недостающей информации. Возврат будет осуществляться в течение 3-х дней, а медучреждение обязано ответить за 2 недели.

Новые правила начнут работать после 1 марта 2021 года, когда отменят временный порядо оформления инвалидности, установленный на время пандемии коронавируса.

Сейчас инвалидность могут присвоить без личного обращения гражданина в бюро МСЭ, а уже установленную — автоматически продлевать на шесть месяцев.



Мы в популярных социальных сетях