28.03.2024
°C
3
$ 92.59
€ 100.27

Юных робототехников приглашают на «Робоникель-2020»

Robot2Началась регистрация на соревнования по робототехнике «Робоникель-2020», которые в этом году пройдут дистанционно.

Социальная программа по образовательной робототехнике является  совместным проектом компании «Норникель» и школы робототехники «Cyber Class».

Принять участие могут ученики с 3 по 11 классы из Норильска, Дудинки, Читы, Мончегорска, Заполярного и Никеля. Но возраст и место проживания - не единственные обязательные условия, также нужно уметь обращаться с конструктором LEGO Mindstorms EV3.

Регистрация продлится по 16 декабря. Оставить заявку необходимо на сайте robonickel.ru, форма регистрации простая и не требует много времени для заполнения.

На соревнованиях участники должны будут написать код для программирования робота, чтобы он добыл четыре единицы ресурсов – никелевая, медная руда и т.д. - и невредимыми доставил их в порт. При этом у каждого ресурса своя цена, поэтому нужно постараться доставить руду на наибольшую сумму. Роботов будут запускать организаторы проекта на поле в Москве. Лучших юных робототехников определят по набранному количеству баллов.

Robot3

Педагог «Робоникеля» Константин Сидоренко отметил, что задание сложное, особенно для ребят, которые занимаются на конструкторах EV3 первый год, но при этом интересное. «В этот раз ребятам предстоит выполнять все самостоятельно, помощь от педагогов, конечно, будет, но запрограммировать робота самостоятельно, сидя дома, все же сложнее, чем в классе с преподавателем. Программа в итоге получится довольно длинной, поэтому нужно будет внимательно продумывать каждый шаг робота», – рассказал он.

С 16 по 20 декабря пройдут тренировочные заезды, основной этап соревнований - с 21 по 23 декабря. Церемония награждения состоится 27 декабря на  платформе Zoom.  

Награды организаторы поделили на две категории: авторы трех лучших заездов получат главные призы, а первые три места победители в каждом городе получат городские призы. В первой категории разыграют игровую консоль, смартфон и умные часы, а во второй – VR-очки, умный браслет и беспроводные наушники. 

Всем победителям вручат фирменные медали, а каждый из участников «Робоникеля» получит футболки с логотипами соревнований.



Мы в популярных социальных сетях