24.04.2024
°C
0
$ 93.29
€ 99.56
erid: 2VtzqxJALAR

В Красноярском крае обнаружено захламление земель сельхозназначения площадью 22 га

SVALKA copy copyУправление Россельхознадзора с начала года выявило в Красноярском крае захламление земель сельскохозяйственного назначения на площади более 22 га.

Надзорное ведомство провело внеплановую проверку в отношении администрации Сухобузимского района, которая показала, что на землях, принадлежащих муниципалитету, образовалась салка твердых коммунальных отходов.

Площадь захламленной территории составила 4,7 га.

Администрация района была привлечена к административной ответственности за то, что не выполнила мероприятия по защите земель и охране почв от негативных процессов.

Кроме того, муниципалитет обязан выплатить штраф 200 тыс. руб.

Выдано предписание о ликвидации несанкционированной свалки ТКО, внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

Муниципалитет принял меры, чтобы устранить свалку, и в начале декабря проинформировал об этом Россельхознадзор.

На земельном участке проведена буртовка твердых отходов, с муниципальным унитарным предприятием заключен договор о его вывозе, на территории участка установлены информационные таблички о запрете складирования мусора.

Кроме  этого, власти установили контейнеры для мусора в ближайшем населенном пункте.

Сейчас ведутся работы по передаче земельного участка в аренду главе фермерского хозяйства, чтобы вовлечь его в сельскохозяйственный оборот.

Всего в текущем году на землях сельхозназначения была выявлена 71 несанкционированная свалка ТКО и строительных отходов, общая площадь которой составила 22 га.

По предписаниям Управления Россельхознадзора органы местного самоуправления приняли меры по ликвидации свалок твердых отходов и приведению земельных участков в состояние, пригодное для использования в сельскохозяйственных целях на площади более 3 га в Большемуртинском, Березовском и Сухоузимском районах края.



Мы в популярных социальных сетях