20.04.2024
°C
1
$ 93.44
€ 99.58
erid: 2VtzqxJALAR

Фонд Потанина объявил итоги конкурса «Искусный глагол»

650e1556a16c3b687ca8201b51697880 copyФонд Потанина провел церемонию награждения победителей конкурса профессионального мастерства для журналистов и СМИ в сфере культуры «Искусный глагол» им. В. Ю.Матвеева. В 7 номинациях конкурса по результатам экспертной оценки было выбрано 14 победителей, представляющих 8 городов: Екатеринбург, Омск, Красноярск, Иркутск, Новосибирск, Южно-Сахалинск, Уфу и Йошкар-Олу.

Конкурс был учрежден в 2016 году Государственным Эрмитажем, Благотворительным фондом Владимира Потанина и Екатеринбургским музеем изобразительных искусств, чтобы поддержать культурную журналистику в регионах России. В этом году «Искусный глагол» проходил в онлайн-формате, однако в очередной раз доказал свою актуальность и вызвал большой интерес со стороны аудитории.

Директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский в рамках церемонии награждения победителей отметил: «Этот конкурс замечательный, потому что, во-первых, он именной и посвящен Владимиру Юрьевичу Матвееву, а во-вторых, потому что он являет собой результат совместной работы благотворительного фонда и музеев, а это хорошее сочетание, которое отражает структуру музейного сообщества. Любому музею нужны журналисты, которые пишут о культуре. Сегодня мы все чаще замечаем, что очень большое количество людей мало знают о деятельности музеев, и это порождает не только неведение как таковое, но и агрессивность, поэтому очень важно нести рассказ о культуре в широкие массы».

Оксана Орачева, генеральный директор Благотворительного фонда Владимира Потанина, также отметила важность сотрудничества и системной поддержки культурной журналистики: «Когда вставал вопрос о том, что делать с конкурсом, мы решили, что не можем позволить себе отказаться от его проведения в такой непростой для сферы культуры период. В итоге мы начали активно использовать дистанционный формат, поэтому сегодня находимся на днях Эрмитажа виртуально. Этот год проходит под эгидой партнерств между всеми участниками культурной жизни, в том числе и людьми, которые рассказывают о культуре профессионально. Благодаря вам и вашей работе сокращается разрыв между богатой культурной жизнью и тем, как видит мир вокруг себя человек». 

«В этом году мы сделали упор на тот формат, который был востребован во время карантина – это материалы для блогов и мультимедийная журналистика, и здесь мы получили огромное количество сильных материалов, - прокомментировал директор Екатеринбургского музея изобразительных искусств Никита Корытин. – Кроме того, появилась новая номинация «Культурная самоизоляция» - для тех, кто проявил особые умения и смог качественно рассказать о культуре, несмотря на ограничения. Традиционно в рамках «Искусного глагола» вручается Гран-при, лауреата которого выбирают организаторы конкурса, а также у нас есть специальная номинация Эрмитажа – в этом году она получила название «Интеллигентная изоляция». Также в этом году наблюдается возрождение такого формата, как фоторепортаж. В разное время он переживал определенные трудности, но сегодня интерес к нему возвращается».

Стоит отметить, что в этом году значительно расширилась география конкурса – в нем приняли участие журналисты и блогеры из 27 новых городов, в результате число городов-участников достигло 49. На конкурс было подано 216 заявок, 201 из которых была допущена к экспертизе. Наибольшее количество заявок получено из городов, традиционно активно участвующих в конкурсе – из Екатеринбурга и Омска. К городам-лидерам по числу заявителей в этом году присоединились Казань и Красноярск. Самыми активными участниками из числа новых городов стали журналисты из Магадана, Братска, Магнитогорска и Нижнего Тагила.

Победу в специальной номинации Эрмитажа «Интеллигентная изоляция» одержала команда портала «Фонтанка» за проект онлайн-фестивля «Без антракта», позволившего всем желающим попасть на премьеры спектаклей, музыкальных программ и концертов в виртуальном формате, посетить онлайн-экскурсии ведущих музеев и дистанционные лекции в университетах Санкт-Петербурга.

Гран-при конкурса была удостоена журналистка портала «Культура-Урала.РФ» Ксения Шейнис за проект «Мультимедийные лонгриды о культуре». Начиная с мая 2020 года, каждый месяц в рубрике выходили авторские материалы, открывающие удивительные страницы истории культуры Урала.

«Для меня особенно важно, что я вижу людей, которые мыслят со мной одинаково, и могу идти рядом с теми, кто чувствуют мою дорогу. Говорить о культуре сегодня любят не все, для кого-то это не актуальная тема, выпадающая из повестки, но, меж тем, мы делаем нужную работу, и я благодарю организаторов конкурса за возможность выразить себя и привлечь как можно больше людей к культурной жизни регионов», - отметила Ксения Шейнис.

С полным списком победителей конкурса «Искусный глагол» 2020 года можно ознакомиться по ссылке.



Мы в популярных социальных сетях